Добрый день.Живу в другом городе, но прописка по адресу другова города В доме по прописке не проживаю и

Добрый день.Живу в другом городе , но прописка по адресу другова города В доме по прописке не проживаю и имеется справка из домауправления по месту прописки , что в доме ни кто не живет.Но службы по вывозу мусора требуют оплату долга скопившуюся за год( а я не живу уже 10ть лет) и грозяться подать на меня в суд.Я им обьясняю , что не проживаю по месту прописки и предоставила им справку из домуправления подтверждающую мое отсутствие, но они ( представители службы) заявляют, что раз есть регистрация по месту , то я обязана платить не зависимо живу я там или нет, или взыщут через суд.Подскажите что делать?Спасибо.

  • IMG-20200213-WA0004
    .jpg
, Ольга, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы собственник этого жилого помещения?

С 2019 года в обязательном порядке все собственники обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения следует что:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом не имеет значения пользовались ли Вы услугой фактически или нет, был мусор или нет, Вам услугу предоставляют а Ваше право пользоваться ею или не пользоваться, т.е. за то что услуга предоставляется оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства.

Лично я считаю что это неправомерно, но учитывая уже формирующуюся судебную практику по таким спорам, не видно чтобы суды были на стороне потребителей.

Вот пример решения суда,

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019
… стали присылать на его имя счета-квитанции на оплату за коммунальные услуги. Истец обращался к ответчику с заявлением на заключение договора и перерасчета за коммунальные услуги, однако, получал отказ по неизвестной мотивации. По указанному выше адресу никто не прописан и не проживает…

https://sudact.ru/regular/doc/...

Также если в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

А также в соответствии с Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.4. Собственники твердых коммунальных отходов обязанызаключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в таком случае договор также считается заключенным на основании типового утвержденного приведенным выше законодательством РФ.

Но службы по вывозу мусора требуют оплату долга скопившуюся за год… и грозяться подать на меня в суд.

Как видно из приведенных мной выше положений действующего законодательства РФ и примера решения суда, они к сожалению действительно могут взыскать все в судебном порядке.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса,

 обязанность по уплате коммунальных услуг и содержания жилья, в которые входит оплата за вывоз ТБО (мусора), наступает с момента регистрации права собственности.

 Не имеет значения проживаете вы там или нет, имеет значения факт наличия права собственности.

Перерасчет осуществляется на основании Вашего письменного заявления на основании документа о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые Вы, к примеру, оплачиваете по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте (свидетельство о регистрации), либо справку о прикреплении к поликлинике и т.д.