8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить и буду ли я получать декретные, работая на декретной ставке?

Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?Здравствуйте.Я работаю вместо декретницы.Скоро сама уйду в декрет.Меня уволят,как только она выйдет с декрета? И буду ли я получать декретные до 1,5 года?

10 марта 2020, 07:51, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Глазунов
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство РФ категорически запрещает увольнение Беременных и женщин в декретном отпуске. Такое увольнение возможно только в случае ликвидации организации, который занимает довольно длительное время.

«Меня уволят, как только она выйдет с декрета?» Такого права у работодателя нет.

Он обязан дать Вам исполнение других трудовых обязанностей с сохранением уровня оплаты труда.

«И буду ли я получать декретные до 1,5 года?»

Декретные выплачивать Вам будут обязательно.

11 марта 2020, 12:57
0
0
0
0

Здравствуйте! Имеются правовые особенности регулирования данного вопроса при осуществлении беременной женщиной трудовой деятельности по срочному трудовому договору.
Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, если срочный договор истекает в период беременности сотрудницы, она может обратиться к работодателю с заявлением о его продлении. Надо отметить, что срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности независимо от причин ее окончания. После рождения ребенка увольнение может быть оформлено в связи с окончанием срочного трудового договора в день завершения отпуска по беременности и родам. В иных случаях оно производится в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Рада помочь! Удачи вам!

13 марта 2020, 07:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину, работающую на декретном месте, во время испытательного срока?
Могут ли уволить беременную женщину, работающую на декретном месте, во время испытательного срока? Я читала ответы на вопросы об увольнении беременных на испытательном сроке, но тут ещё место декретное. Спасибо заранее
18 апреля 2019, 11:06, вопрос №2333557, Елена, Обухов
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли сокращение вышедшей в декрет сотрудницы по соглашению сторон?
Выхожу в декретный отпуск в феврале 2019 г.,в сентябре 2019 г. закрывают филиал в городе и в связи с этим увольняют по соглашению сторонм в марте 2019 г.,вопрос:могут ли уволить и будет ли выплачивать организация до 1,5 лет пособие по уходу за ребенком?
22 октября 2018, 06:33, вопрос №2141632, ЭЛЬЗА, г. Пермь
2 ответа
Алименты
Можно ли подать иск о назначении алиментов в фиксированной сумме?
Добрый вечер! Я подала на элементы в браке, суд вынес решение, которого я так и не забрала. Мы с муже помирились и жили вместе еще 2 года, к судебным приставам я не обращалась. Сейчас подали на развод. Муж устроился крановщиком и официально получает минимальную стоимость. Могу ли я и есть ли в этом смысл, подать иск на фиксированную сумму выплаты элементов, на большую сумму, ( чем 25% от минималки ) ?
06 мая 2018, 19:04, вопрос №1988116, оксана, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить стажера в полиции, который находится на декретной ставке?
могут ли уволить стажера в полиции, который находится на дикретной должности, в связи с выходом дикретцицы, если срок стажировки ещё не окончен? На должность стажера принята 02.05.2017 г., аттестация назначена на 02.08.2017 г. Увольняют и не допускают до аттестации, так как 01.08.2017 г. выходит девушка, которая была в дикрете. Замечаний по службе во время стажировке не было, итоговое тестирование по стажировке сдала на оценку отлично.
19 июля 2017, 20:06, вопрос №1700890, Виктория, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить беременного сотрудника, который на декретной ставке?
Добрый день.Я нахожусь в отпуске по по уходу за ребенком до 3 лет.Ушла в декрет,находясь на декретной ставке "на время декретного отпуска работника".Работник уволился до истечения срока моего декрета.Сейчас я беременна второй раз. Могут ли меня уволить по истечении срока отпуска?уход во второй декрет предполагается в течение двух недель после окончания первого декретного отпуска.
13 марта 2016, 18:32, вопрос №1178444, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2020