8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавцу в договоре купли-продажи ссылаться на выписку из ЕГРН?

можно ли продавцу в договоре купли-продажи, дарственной в качестве подтверждения права собственности ссылаться на выписку из ЕГРН без ссылки на ранее заключённый договор и свидетельство о собственности? Имеет ли силу электронная выписка с ЭЦП?

10 марта 2020, 07:45, Юрий Коноплев, г. Краснодар
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Конечно можно ссылаться на выписку, так как это и есть документ, подтверждающий право собственности. Выписка в электронном виде также является документом, имеющим юридическую силу. Просто обратите внимание, чтобы на ней стояла электронная подпись

10 марта 2020, 08:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.8 рейтинг

Добрый день! Вы, конечно, можете сослаться на выписку из ЕГРН. Но по смыслу пункта в договоре, в котором вы будете ссылаться на выписку, речь идет о том на основании каких документов возникло право у продавца. Выписка — это правоудостоверяющий документ, а права возникают на основании договоров, решений органов власти и т.д. Поэтому правильнее писать не выписку. Выписка в эл виде, подписанная УЭП регистратора, — официальный документ

Всего хорошего!

10 марта 2020, 11:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли в договоре купли продажи указать стоимость участка 2 млн (был кулен за 500 тыс), а стоимость дома поставить кадастровую стоимость из выписки?
Здравствуйте. Планируем продать дом. Участок куплен в 2013 году. Дом зарегистрирован в 2018 году. Можно ли в договоре купли продажи указать стоимость участка 2 млн (был кулен за 500 тыс), а стоимость дома поставить кадастровую стоимость из выписки? Чтобы налог меньше заплатить
15 мая, 23:38, вопрос №3040754, Лидия Гармаева, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в договоре купли-продажи участка указать следующее условие?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Продается земельный участок в СНТ за сумму 400 тысяч. У продавца имеется задолженность за данный участок в размере 100 тысяч. Можно ли в договоре купли-продажи указать условие, о том, что цена договора составляет 400 тысяч, но поскольку участок продается с задолженностью в размере 100 тысяч, покупатель передает продавцу цену договора за вычетом задолженности, то есть 300 тысяч? Не будет ли это условие препятствовать государственной регистрации перехода права? Законно ли такое условие? Есть ли идеи, как в данной ситуации можно еще поступить? Передавать продавцу 400 тысяч с условием, что он после совершения сделки сам оплатит из этих денег задолженность не хотим, слишком рискованный вариант. У продавца нет денег до сделки погасить задолженность. И еще почему мы хотим указать условие, что участок продается за 400 тысяч, но фактически передаем 300 тыс, т.к. по судебной практике, если цена договора занижена более чем на 50% от средней рыночной, в случае спора покупатель может быть признан недобросовестным, т.к. купил слишком дешевую недвижимость. Очень надеюсь на вашу помощь!
14 июня 2020, 13:38, вопрос №2800021, Александр Иванов, д. Томилино
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать договор купли-продажи ничтожным, если продавец не был собственником дачного дома?
В 2000 году моя бабушка приобрела дачный дом по договору купли-продажи (нотариально заверенному), регистрации в ЕГРН не произвели, хотели это сделать в прошлом году, но нам отказали, т.к. оказалось что за продавцом не было зарегистрировано право собственности в ЕГРН/БТИ (но есть справка от БТИ, в которой написано, что продавец может зарегистрировать право собственности, есть справка от СОНТА что продавец выплатил взнос полностью за дачный дом, с налоговой об отсутствии долгов и др..) Я подал иск в суд о признании права по приобретательной давности, на ознакомительном заседании представитель окружной администрации возражал, сказал что на договорные отношения данный вид защиты не распространяется. Вопрос: можно ли признать договор купли-продажи ничтожным, т.к. продавец не был собственником дачного дома, который продал моей бабушке
02 мая 2017, 12:41, вопрос №1626845, Ким, г. Якутск
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи по согласию покупателя и продавца, без участия банка?
Здравствуйте! Ситуация такая. Продаю квартиру. Покупатель оплачивает ипотекой. Договор купли продажи зарегистрирован, свидетельство получено покупателем. Банк забрал закладную. Был открыт аккредитив на меня, но я не расписывался нигде по поводу его открытия и деньги не успел получить по причине отзыва лицензии у банка. Как быть? Можно ли расторгнуть договор купли продажи по согласию покупателя и продавца без участия банка?
06 октября 2015, 18:31, вопрос №998193, Александр, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Можно ли составить договор купли-продажи самостоятельно?
Добрый день! Решили купить с женой садовый участок. У продавца только свидетельство о праве собственности и договор купли продажи. Нужен ли кадастровый паспорт? Дело в том что участок не ликвидный стоимостью 10 тыс как можно с экономить не обращаясь к риэлторам и нотариусам? Можно ли составить договор купли продажи самим по типу аналогов в интернете и с заполненным обеими сторонами обратиться в регистр. палату?
26 июля 2015, 10:54, вопрос №918879, Александр, г. Шарья
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020