Правомерность действий мирового судьи и судебного пристава

Здравствуйте. Прошу пояснить правомерность действий мирового судьи и судебного пристава, банка. Ситуация в следующем. Благодаря наличию мобильного приложения коммерческого банка узнал 10.03.2020г., что с погашенного кредитного счета в банке вычтена сумма на основании исполнительного листа судебного пристава от 25.02.2020г. по решению судебного приказа от 27.11.2019г.

В мой адрес никто ни разу не обращался, меня никто и не разыскивал для уведомления и ознакомления и разбора факта обстоятельств дела.

Иск судебного решения к кредитному счету банка никакого отношения не имеет, для этого обычно используют банки на счета которых происходит начисление средств.

, Азат Ахатович Галиев, г. Стерлитамак
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно отменить судебный приказ в течении 10 суток.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азат Ахатович!

В первую очередь запросите выписку из банка.  Сотрудники банка предоставят подробный отчет, в котором будет указано: кто арестовал счет, когда это произошло и сколько денег было переведено на депозитный счет ФССП.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава соответствующего отдела судебных приставов. В заявлении нужно указать номер исполнительного производства, размер задолженности, предмет исполнения, наименование банка, кредитного учреждения, в котором находится кредитный счет, а также доводы, на которые вы опираетесь, предъявляя требование о снятии ареста со счета. К заявлению Вы также можете приложить документы, подтверждающие незаконность наложения ареста судебным приставом.

Получите у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, а также наименование суда. После этого подайте в суд подать заявление о восстановлении упущенного срока и об отмене судебного приказа. В качестве уважительной причины укажите, что по почте копию судебного приказа Вы не получали, поэтому были лишены права на подачу возражений.

Всего Вам доброго.

Азат Ахатович Галиев
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Все Вами перечисленное понятно, но ситуация в том, что я в данный момент нахожусь в другом регионе (рабочая командировка) и запросить испол. лист, выписки банка, копии судебного приказа смогу только через месяц. Как быть в такой ситуации?

На сайте ФССП указан Судебный приказ от 27.11.2019 № 2-3266/2019, вынесенный судьей Судебного участка №8 по г. Стерлитамак, адрес 453100, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Курчатова, д. 16..

Вы можете направить почтой России заказным письмом с уведомлением заявление об отмене судебного приказа. Приказ отменяется судьей единолично, без вашего участия. Вам придет определение об отмене суд. приказа, либо же об отказе в отмене, на адрес, который вы укажите в заявлении в качестве адреса для корреспонденции.