Можно ли отменить депортацию, если жена и дети на территории РФ?

Здравствуйте моего гражданского мужа депортировали после отбывание срока можно ли отменить депортации если гражданская жена и дети записанные на жену гражданины РФ

, Эльвира, г. Самара
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Вы не указали срок вынесения решения о депортации иностранного гражданина за пределы РФ, так как в соответствии со ст. 218 КАС РФ иностранный гражданин, в отношении которого государственным органом вынесено решение о депортации, в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении органа, имеет право подать исковое заявление в суд о нарушении его прав и свобод.

В тоже время, при подачи искового заявления  в суд о нарушении права иностранного гражданина на ежедневное общение со своим ребенком- гражданином РФ, лишение иностранца право на участие в его воспитании (Конвенция о правах ребенка, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989 № 44/25), должно быть документально подтверждено (свидетельством о рождении, в котором данный иностранный гражданин указан в качестве отца).

Исходя из Вашего обращения, вы не состоите в зарегистрированном браке с иностранным гражданином и в графе «ОТЕЦ» в свидетельстве о рождении Ваших детей нет данных о нем. Поэтому, я посоветовала бы Вам, обратиться с совместным заявлением с данным иностранным гражданином в орган ЗАГС в соответствии со ст. 48 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» о государственной регистрации установления отцовства.

Вам оформят новое свидетельство о рождении детей, в котором в графе «ОТЕЦ» будет указан иностранный граждан. Данный документ может послужить доказательством не возможности выезда на 5 лет данного иностранца за пределы РФ и не позволит нарушить Конвенцию о правах ребенка