Могу ли вернуться на прежнюю должность и дождаться сокращения?
Здравсивуйте.Меня уольняют по сокращению,но предложили другую должность,я перешла.Работа не нравится.Могу я обратно вернуться и дождаться сокращения на прежней должности?
, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кирьянов
Добрый день, Анжела!
Перевод на прежнюю должность, если она не исключена из штатного расписания, возможно только при согласии работодателя. В при наличии согласия работодателя необходимо оформить перевод на другую должность согласно ст. 72.1 ТК РФ. Но подобное развитие событий мало вероятно, так как при сокращении должности работодатель обязан выплатить выходное пособие и др.выплаты.
Таким образом, в одностороннем порядке работник не может вернуться на прежнюю должность.