Если мы оформим с дочерью договор купли-продажи, нужно ли ей платить налог?

Здравствуйте! В собственности моей дочери есть квартира студия 30 кв.м, кадастровой стоимость 2 900 000 рублей в г.Санкт-Петербург. Жилье в собственности дочери с 20 октября 2016 года (чуть более 3-х лет). Жилье у нее единственное. Если мы оформим с ней договор купли-продажи. 1). нужно ли дочери подавать декларацию в ИМНС и платить налог с продажи, так как срок нахождения в собственности 3 года ? 2) она сейчас получает налоговый вычет , останется ли за ней право получить его до конца ( 260 т.рублей) ?

, Светлана, г. Катав-Ивановск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартира у дочери единственное жилье, то она может продать ее без налога через 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

2. Право на вычет она не потеряет.