Выход на пенсию по вредности при наличии 32 лет общего стажа

здравствуйте.имею ли я право на двойное уменьшение пенсионного возраста.если общий стаж в трудовой книжке составляет 32 года.23 года из них на вредном производстве по 2 списку.проживаю в челябинской обл.мой возраст 50 лет.мужчина.имеется справка о том что я являюсь предпенсионером.спасибо.

, андрей, г. Южноуральск

Здравствуйте, Андрей!

здравствуйте.имею ли я право на двойное уменьшение пенсионного возраста.если общий стаж в трудовой книжке составляет 32 года.23 года из них на вредном производстве по 2 списку.

андрей

По списку № 2 никаких двойных уменьшений возраста выхода на пенсию не предусмотрено. ФЗ-400:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если вы имели ввиду еще дополнительное уменьшение возраста выхода на пенсию как за стаж работы или за проживание в РКС или приравненных районах, то Челябинск к таким районам не относится.