8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не отрабатывать, если я заключила агентский договор?

Скажите, могу ли я не отрабатывать, если я заключила агентский договор, на испытательный срок в два месяца, а сейчас хочу уволится, но отработала только месяц, могу я просто уйти и не отрабатывать 14 дней, так как в договоре прописано уведомить за 14 дней.

, ксения, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте! Не совсем понятно,  уведомить за 14 дней о чем? Если речь идет об увольнении, тогда следует, что с Вами не правомерно заключили агентский договор вместо трудового.  

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Москва
Да я хочу уволиться и да у меня агентский договор, НЕ ТРУДОВОЙ. Там прописано чёрным по белому, что при расторжение агентского договора, я должна уведомить в письменном виде об этом. Но я не хочу отрабатывать эти дни, если работодатель скажет мне об этом. Могу ли я просто не выйти на работу на след день?
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ксения!
Вы немножко запутались или Вам неправильно обьяснили. Ничего страшного, сейчас мы с Вами все распутаем.
Агентский договор это не то же самое, что Трудовой. Это договор гражданско-правового характера, по которому Вы оказываете посреднические услуги за вознаграждение. В нем не может быть отражено никаких условий труда – режим работы, оплата, отпуск, процедуры приема и увольнения, т.е. никаких условий, которые регулируются трудовым законодательством. Гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. Статья 1005 ГК РФ.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Другими словами, Вы просто оказываете услуги, выполняя поручения Организации за определенное в агентском договоре вознаграждение. Вы «вольная птица".
И если вдруг в Вашем договоре окажется хоть какой то намек на трудовые отношения, то по решению суда Вы или Трудовая инспекция, или налоговая может запросто переквалифицировать агентский договор в трудовой со всеми «вытекающими" последствиями.
Отпусками, больничными, гарантиями, предусмотренными в ТК РФ, налогами и т.д. Я думаю Вашему руководству такие проблемы ни к чему. Так что, можете спокойно расторгать договор, заблаговременно, как прописано в договоре предупредив об этом вторую сторону. При этом работать в это время или нет решать Вам. 

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Москва
Вот по поводу больничного, я болела неделю и мне сказали что нужен обязательно больничный, а я ещё подумала, как так, я же не по трудовому оформлена.

Скажите, а если там прописано, что я должна оповестить в письменном виде в течение 14 дней, что тогда это значит ??

Уважаемая Ксения, не в течении 14 дн., а скорее всего за 14 дн.
Дело в том, что по агентскому договору устанавливается только то, что Вы должны делать. Например, поиск покупателей, сбор наличных денег, заключение договоров и т.д Никах требований к объёмам и времени выполнения. В конце месяца Вы как агент составляете отчет агента (положено по закону), где указывается объём выполненных за период работ и в соответствии с этим вы получаете вознаграждение. Если в договоре указаны объёмы работы, которые Вы должны выполнить и время выполнения, то это уже не агентский договор. И как правило он является разовым.
Кстати, Агентский договор для физлица опасен тем, что могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность со всеми последствиями за систематическое получение дохода.
Короче, не будете работать, то получите меньше вознаграждение. А да можете не работать  

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020