Могу ли я не отрабатывать, если я заключила агентский договор?

Скажите, могу ли я не отрабатывать, если я заключила агентский договор, на испытательный срок в два месяца, а сейчас хочу уволится, но отработала только месяц, могу я просто уйти и не отрабатывать 14 дней, так как в договоре прописано уведомить за 14 дней.

, ксения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Не совсем понятно,  уведомить за 14 дней о чем? Если речь идет об увольнении, тогда следует, что с Вами не правомерно заключили агентский договор вместо трудового.

ксения
Клиент, г. Москва
Да я хочу уволиться и да у меня агентский договор, НЕ ТРУДОВОЙ. Там прописано чёрным по белому, что при расторжение агентского договора, я должна уведомить в письменном виде об этом. Но я не хочу отрабатывать эти дни, если работодатель скажет мне об этом. Могу ли я просто не выйти на работу на след день?
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ксения!
Вы немножко запутались или Вам неправильно обьяснили. Ничего страшного, сейчас мы с Вами все распутаем.
Агентский договор это не то же самое, что Трудовой. Это договор гражданско-правового характера, по которому Вы оказываете посреднические услуги за вознаграждение. В нем не может быть отражено никаких условий труда – режим работы, оплата, отпуск, процедуры приема и увольнения, т.е. никаких условий, которые регулируются трудовым законодательством. Гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. Статья 1005 ГК РФ.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Другими словами, Вы просто оказываете услуги, выполняя поручения Организации за определенное в агентском договоре вознаграждение. Вы «вольная птица".
И если вдруг в Вашем договоре окажется хоть какой то намек на трудовые отношения, то по решению суда Вы или Трудовая инспекция, или налоговая может запросто переквалифицировать агентский договор в трудовой со всеми «вытекающими" последствиями.
Отпусками, больничными, гарантиями, предусмотренными в ТК РФ, налогами и т.д. Я думаю Вашему руководству такие проблемы ни к чему. Так что, можете спокойно расторгать договор, заблаговременно, как прописано в договоре предупредив об этом вторую сторону. При этом работать в это время или нет решать Вам.

ксения
Клиент, г. Москва
Вот по поводу больничного, я болела неделю и мне сказали что нужен обязательно больничный, а я ещё подумала, как так, я же не по трудовому оформлена.

Скажите, а если там прописано, что я должна оповестить в письменном виде в течение 14 дней, что тогда это значит ??

Уважаемая Ксения, не в течении 14 дн., а скорее всего за 14 дн.
Дело в том, что по агентскому договору устанавливается только то, что Вы должны делать. Например, поиск покупателей, сбор наличных денег, заключение договоров и т.д Никах требований к объёмам и времени выполнения. В конце месяца Вы как агент составляете отчет агента (положено по закону), где указывается объём выполненных за период работ и в соответствии с этим вы получаете вознаграждение. Если в договоре указаны объёмы работы, которые Вы должны выполнить и время выполнения, то это уже не агентский договор. И как правило он является разовым.
Кстати, Агентский договор для физлица опасен тем, что могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность со всеми последствиями за систематическое получение дохода.
Короче, не будете работать, то получите меньше вознаграждение. А да можете не работать