8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уберечь себя от возможных неприятностей после покупки квартиры по переуступке?

купили права на строящееся жильё в 16 году по переуступке ,продавец был не в браке зарегистрировали права, передача денег была через банковскую ячейку ,деньги продавец получил спустя 20 дней как прошла регистрация на нас, согласия с него не спрашивали при подаче документов, с нашей стороны прилагалось согласия супруга, был строительный адрес , дом сдали в январе 17г провели государственную регистрацию сменился адрес на настоящий, сейчас по истечению 3 лет ходят люди ищут квартиру непонятно кто они -может и двойная продажа _произощла? а могут и супруги бывшие делить как обезопасит себя что бы не остаться на улице и без денег

10 марта 2020, 04:04, ключь, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день!

а могут и супруги бывшие делить

Могут, но закон (ст. 35 Семейного кодекса РФ) и судебная практика защищают приобретателя. Так, в настоящее время судами сформирована правовая позиция согласно которой последствия недействительности сделки могут быть применены лишь к сторонам соответствующей сделки (Определение ВС РФ от 15.05.2012 N 67-В11-10, Определение ВС РФот 10.05.2011 N 37-В11-1, Определение ВС РФот 14.01.2005 N 12-В04-8, п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85). Указанное означает, что бывший супруг должен предъявлять требования к своему бывшему супругу, распорядившемуся без согласия супруга совместной собственностью. Если бывший супруг предъявит такие требования к стороне сделки (в данном случае — цессионарию) или будет оспаривать саму сделку, в удовлетворении требований ему должно быть отказано.

10 марта 2020, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Каковы риски если после покупки квартиры продавец объявит себя банкротом в ближайшие несколько месяцев?
каковы риски если после покупки квартиры продавец объявит себя банкротом в ближайшие несколько месяцев?
02 июля 2020, 15:16, вопрос №2812664, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как уберечь себя от выписки из муниципальной квартиры если я не проживаю там более 4х лет
Здравствуйте, могу я задать вам вопрос и получить ответ по эл.почте или чату а не по мобильному - я нахожусь в роуминге!? Как уберечь себя от выписки из муниципальной квартиры если я не проживаю там более 4х лет? Имеется 2 вопроса: 1. Я прописан в муниципальной квартире вместе со своей сестрой и родителями. Квартиросъемщиком является мать. Я не живу в данной квартире уже около 5ти лет (но последний раз мы жили там 1 месяц - это было 2 года назад и продолжать мы там не могли из-за плохих отношений моей сестры и моей жены). Сейчас я живу в квартире которая взята в ипотеку (еще на 13 лет с этого момента). Собственник я в своей квартире но выписываться из родительской не хочу - думаю не стоит объяснять причину)). Подскажите что я могу сделать чтобы официально они не смогли меня выписать оттуда. Может мне самому оплачивать за себя коммунальные платежи (узнав номер лицевой в паспортном столе). Какие еще есть варианты? Вопрос2: Может ли моя мама приватизировать квартиру без моего согласия и отдать ее в собственность моей сестре?? Та (сестра) конечно же сразу меня выпишет в таком случае. Просто я работаю в море и они, я переживаю, могут сделать все "подшумок". Главный вопрос - как мне узаконить свое право на регистрацию а может быть и долю в этой квартире? Сейчас я живу с женой и у нас маленький ребенок (5 мес) которому бы я хотел подарить долю своей родительской квартиры в будущем! Заранее, большое спасибо за консультацию - для меня этот вопрос долгое время не дает покоя - ведь я думаю о моей семье в первую очередь!!
19 марта 2017, 04:26, вопрос №1576736, Дмитрий, г. Архангельск
5 ответов
ЖКХ
Счетчик стоит в квартире, на себя после покупки квартиры его не переоформила
Всегда платили по квитанции по нормативу, пришел долг по счетчику большой за электричество, после снятия показаний. Счетчик стоит в квартире, на себя после покупки квартиры его не переоформила. 4 года его никто не проверял. Как оспорить долг?
14 февраля 2017, 08:04, вопрос №1538534, ольга, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?
Квартира куплена в 2015 году. Понятно что можно вернуть подоходный налог от стоимости самой квартиры. Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы? В НК РФ ст.220 прописано такое право. Но не понятно при каких условиях, наша налоговая говорит что в договоре должно быть прописано что квартира без отделки, но в самом законе вроде нет таких условий. В общем, возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?
02 ноября 2016, 11:55, вопрос №1428625, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если после покупки квартиры объявятся наследники на эту квартиру?
Здравствуйте! Опишу с начало ситуацию, после задам вопрос. Квартира, собственники Муж и Жена, Муж умирает, оформлено "свидетельство о праве на наследство по закону" (далее Свидетельство) на жену-инвалида, продает квартиру дочь по доверенности. У них еще был сын - умер. Мы решили купить эту квартиру, когда смотрели в Свидетельство, там не указанно об отказе от наследства дочери. Хотя Дочь уверяет, что отказывалась у нотариуса. Еще мы спросили про её брата, она нам сказала, что он умер, мы спросили о его детях (так как они же тоже являются наследниками) она нам ответила, что их нет. В СВЯЗИ С ЭТИМ ТРИ ВОПРОСА: 1- Что должна предоставить дочь, чтобы подтвердить отказ от наследства на квартиру? 2- Если после покупки квартиры объявятся дети умершего брата и через суд потребуют свою часть наследства, что делать? Как себя и своих детей обезопасить от этой ситуации 3- Где узнать о детях умершего брата?
20 марта 2015, 16:08, вопрос №770409, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020