8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени должен быть дан мне ответ?

Вопрос о N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Я подал заявку через онлайн приемную на сайте МВД, она была принята 09.02.2020, и зарегистрирована 10.02.2020.

Вопрос по срокам. В течении какого времени должен быть дан мне ответ? Согласно закону он мне должен быть дан в течении 30 дней со дня регистрации, но меня смущает формулировка в статье 12 п. 1 "Письменное обращение, поступившее в государственный орган... соответствии с их компетенцией".

Если учесть что изначально заявка подавалась в ОЭБиПК, потом была передана в ГУ МВД, а потом и в УМВД.

В итоге, сколько дней дается на ответ и какого числа можно говорить о том что права ущемлены и нарушены сроки рассмотрения заявки.

09 марта 2020, 22:10, Dmitrii, г. Москва
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Вопросы рассмотрения обращений граждан регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также приказом МВД России от 12 сентября 2013 года № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.
В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на тридцать дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.

10 марта 2020, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! Пусть вас не смущает приведенная вами формулировка закона, так как в соответствии со статьей 7 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. А в соответствии с п. 32 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждена Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707), интернет-обращение распечатывается уполномоченным сотрудником подразделения делопроизводства. Дальнейшая работа с ним ведется как с письменным обращением в порядке, установленном Инструкцией, то есть в порядке, установленном в том числе п. 91 Инструкции, где указано, что обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

10 марта 2020, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В течение какого времени должна быть отправлена трудовая книжка работодателем по почте?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в течение какого времени должна быть отправлена трудовая книжка работодателем по почте? И должен ли он предоставить мне трек-код для отслеживания?
21 сентября 2018, 08:03, вопрос №2112058, Карина, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
В течение какого времени должен быть вынесен судебный приказ?
В течение какого времени должен быть вынесен судебный приказ? ответ нужен со ссылкой на статью
09 марта 2018, 11:31, вопрос №1929848, Екатерина, г. Нижневартовск
2 ответа
ЖКХ
В какой срок должен быть дан ответ генерирующей компанией?
В какой срок должен быть дан ответ генерирующей компанией (снабжает дом теплом) на письменное заявление со входящим номером на перерасчёт стоимости услуг, так как начисления проведены по нормативам при наличии введённого в эксплуатацию прибора учёта?
23 октября 2017, 06:09, вопрос №1788555, Илья, г. Благовещенск
1 ответ
Уголовное право
Подали заявление в службу доверия ФСИН, в течение какого времени нам должен быть дан ответ?
Здравствуйте. Мы подали заявление в службу доверия ФСИН. В течении какого времени должен быть дан ответ?
25 октября 2016, 10:54, вопрос №1419484, Мельцова, г. Златоуст
1 ответ
Налоговое право
В течение какого срока должен быть получен ответ на обращение в ИФНС?
Здравствуйте. В течение какого срока должен быть получен ОТВЕТ на обращение в ИФНС? (Официальное подтверждение о регистрации получено на мэйл.) Спасибо
14 октября 2015, 08:20, вопрос №1005909, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020