Получение второго высшего образования на бюджетной основе, если была смена гражданства

Здравствуйте! Получила пару лет назад первое высшее образование в РФ на бюджетной основе как иностранный гражданин. На данный момент являюсь гражданкой РФ. Имею ли я право еще раз поступать на бюджетной основе, но теперь как российский студент?

, Даша, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю правом получения образования за счет бюджет Российской Федерации, вы уже воспользовались, если речь идет о том же уровне образования.

Закон об  образовании в РФ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.