Здравствуйте имеется вопрос по поводу покупки квартиры У гражданина

Здравствуйте, имеется вопрос по поводу покупки квартиры.

У гражданина квартира в найме у государства(не приватизированная, на его имя) , в которой проживают и прописаны помимо него еще 5 человек(его дети). В случае, если он приобретет другую квартиру квартиру уже как частную собственность, что будет с неприватизированной квартирой? Она как-то передастся его детям, или же государство в таком случае может забрать квартиру?

Стоит ли перед покупкой второй квартиры приватизировать первую, либо же сделать основным съемщиком одного из детей?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Важно понимать основания права пользования.

Если это социальный найм, то с покупкой другой квартиры в свою собственность, право пользования квартирой на условиях соц.найма может  прекратиться только в том случае, если Вы добровольно выедете из этого жилья в новую квартиру, так как это является одним из оснований расторжения договора соц.найма в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/.

Таким образом, у Вас прекратится право пользования не по факту приобретения другой квартиры, а по факту выезда. Это произойдет при снятии с регистрационного учета в старой квартире или по иску других проживающих о признании утратившим Вас права пользования или такого же иска наймодателя.

При этом другие проживающие, если останутся проживать в квартире, право пользования не утратят, они вправе обратиться в муниципалитет для изменения договора соц.найма в соответствии с п.2 ст.82 ЖК РФ.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Покупка другого жилья никак не повлияет на права граждан, проживающих в не приватизированной квартире. Даже гражданин, который приобретает другую квартиру не утрачивает при этом право пользования муниципальным жильем.

И государство, естественно, забирать муниципальную квартиру не будет, у него нет таких прав.

Все граждане, которые сохраняют право пользования этой квартирой при желании в любое время смогут получить ее в собственность в порядке приватизации, согласно Закону О приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Основания для расторжения договора соц. найма по инициативе наймодателя изложены в п.4 ст. 83 Жилищного кодекса Росиии и содержит исчерпывающий перечень:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Как ранее отмечено, что договор не может быть расторгнут автоматически лишь по факту покупки собственного жилья, а лишь при условии выезда всей семьей на новое место жительства.

При этом под словом ВЫЕЗД, согласно судебной практике понимаеться не снятие с регистрационного учета, а непосредственно факт длительного не пользования помещением

… Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», изложенной в пункте 32 Постановления Пленума, решая вопрос о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.д.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Взято из отдельного судебного решения по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, наймодатель все таки при условии длительного не пользования Вами и Вашими детьим может инициировать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета в силу п.3 ст. 83 ЖК России. Имейте это также в виду.