Стоит ли предоставлять отделу урегулирования Сбербанка справку 2НДФЛ по проблемному кредиту?

Здравствуйте. Имею проблемный кредит в Сбербанке. Не оплачиваю уже около полугода. Сейчас отдел урегулирования банка прислал по почте письмо в котором меня просят направить им (В отдел урегулирования) справку,либо любой другой документ о моих доходах за 2019 . Вопрос , стоит ли это делать? Для чего конкретно это нужно банку? И какие подводные камни могут быть? Весь 2019 я был ИП . Ип закрыл в октябре 2019. С этих пор числюсь безработным. Вот дословное содержание письма: В соответствии с галавной 3 «Положения о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам,по ссудной и приравненной к ней задолженности» Центрального банка Российской Федерации №590-П от 28.06.2017г. По вашему кредитному договору №********,необходимо провести дополнитульную оценку платежеспособности, Просим вас направить документы подтверждающие Ваше финансовое состояние за 2019 год.(справку 2НДФЛ,либо иную финансовую отчетность.

, Артем Сударев, г. Пушкино
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стоит ли предоставлять отделу урегулирования Сбербанка справку 2НДФЛ по проблемному кредиту?

1. Требование банка законно и обосновано

2. Представление в банк по его требованию справки 2ндфл при видимости из этой справки суммы дохода в расчете на месяц не менее двукратной суммы ежемесячных погашающих кредитную задолженность, будет носить скорее всего, положительный характер по задаче урегулирования проблемного кредита

3. При оценке дохода по справке 2ндфл как недостаточного, скорее всего, вызовет предложение со стороны банка на реструктуризацию долга по кредиту, что, возможно также будет Вам выгодно.