Как вернуть деньги за непоставленный товар из другого государства?

Добрый вечер. Срочно нужна консультация. Ситуация такова, что в конце 2019 года заключили контракт на поставку товаров с азербайджанской фирмой по 100% предоплате. Деньги оплатили, срок поставки был указана до конца января 2020 года. Ситуация такова, что с конца января поставщик перестал отвечать на звонки, а потом выяснилось, что на лицо факт мошенничества (т.к. товар по сути не был в его собственности). В итоге Директор пропал, по юридическому адресу в Азербайджане фирмы этой нет. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действия, что нам как Российской фирме стоит предпринять, чтоб в Азербайджане начались поиски этого мошенника, и как наше государство может нам помочь? Кто занимается такого рода вопросами в других государствах? Стоит отметить, что сумма контракта очень большая.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

1. По договору право какой страны используется?

2. Деньги переводили на корпоративный счет или счет физического лица?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. По Контракту — споры решаются в Арбитражном суде при ТПП истца (т.е. наше получается)

2. На корпоративный счет (официальное ООО (LLC)).

ОК. В РФ активы у фирмы какие-то есть? По ЕГРЮЛ (Азербайджанскому аналогу) искали компанию? У нее действующий статус? Если Вы на кор.счет перечисляли деньги, то ООО есть. Иначе кор.счет не открыли бы.