Как разделить квартиру, приобретенную в ипотеку?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. У меня такая проблема. Мы с мужем разводится, есть несовершеннолетний ребёнок. Квартира в ипотеке сумма около миллиона платить ещё 10 лет. Как можно поделить квартиру?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Анастасия!

Подобные вопросы часто возникают у моих клиентов.

Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФПисьмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16).

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев