8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли отказать по причине развода после подачи документов?

Я состою в браке с гражданкой РФ.Подал документы на РВП,но ответ ещё не пришел (прошло только 2 недели)Жена настаивает на разводе сейчас.Каким образом может развод повлиять на получение РВП,если документы уже приняли,но ответа нету ещё.Могут ли отказать по причине развода после подачи документов?

, Арман, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Арман, добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

При подаче заявления о выдачи РВП наряду с необходимыми документами Вы должны были подать свидетельство о заключении брака и паспорт супруги — гражданина РФ, а также заполнить в заявлении сведения о семейном положении. 

Если на момент подачи заявления указанные требования и сведения соответствовали действительности, то в свяи с расторжением брака отказать в выдаче РВП не могут. Основания отказа в выдаче РВП перечислены в ст. 7 Закона, среди которых есть такие основания отказа как:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным

Таким образом, при предоставлении и указании достоверных документов и сведений, а также непризнания судом Вашего брака недействительным, отказать в РВП по таким основаниям не имеют право.

1
0
1
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Арман, согласно статье 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» основанием для отказа в выдаче РВП и аннулирования ранее выданного РВП, помимо иных оснований имеется следующее:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Так как на момент подачи документов Вы состояли в браке, то нет оснований для отказа, как указала выше, в том случае, если бы брак был признан недействительным — это было бы основанием. Конечно, лучше было бы разводиться после получения РВП, однако, и данная ситуация не является препятствием. 

1
0
1
0

Кроме того, процесс расторжения брака дело не одного дня, в том случае, если есть несовершеннолетние дети либо Вы несогласны, то судебное заседание назначается через месяц после подачи документов, кроме того, возможно предоставление срока на примирение, а это еще до 3х месяцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2020