Могут ли отказать по причине развода после подачи документов?

Я состою в браке с гражданкой РФ.Подал документы на РВП,но ответ ещё не пришел (прошло только 2 недели)Жена настаивает на разводе сейчас.Каким образом может развод повлиять на получение РВП,если документы уже приняли,но ответа нету ещё.Могут ли отказать по причине развода после подачи документов?

, Арман, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арман, добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

При подаче заявления о выдачи РВП наряду с необходимыми документами Вы должны были подать свидетельство о заключении брака и паспорт супруги — гражданина РФ, а также заполнить в заявлении сведения о семейном положении.

Если на момент подачи заявления указанные требования и сведения соответствовали действительности, то в свяи с расторжением брака отказать в выдаче РВП не могут. Основания отказа в выдаче РВП перечислены в ст. 7 Закона, среди которых есть такие основания отказа как:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным

Таким образом, при предоставлении и указании достоверных документов и сведений, а также непризнания судом Вашего брака недействительным, отказать в РВП по таким основаниям не имеют право.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Арман, согласно статье 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» основанием для отказа в выдаче РВП и аннулирования ранее выданного РВП, помимо иных оснований имеется следующее:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Так как на момент подачи документов Вы состояли в браке, то нет оснований для отказа, как указала выше, в том случае, если бы брак был признан недействительным — это было бы основанием. Конечно, лучше было бы разводиться после получения РВП, однако, и данная ситуация не является препятствием.

Кроме того, процесс расторжения брака дело не одного дня, в том случае, если есть несовершеннолетние дети либо Вы несогласны, то судебное заседание назначается через месяц после подачи документов, кроме того, возможно предоставление срока на примирение, а это еще до 3х месяцев