Документы для возвращения на родину после рождения ребенка на территории РФ

Здравствуйте!)

Я гражданка Узбекистана родила на территории России сына, сыну 7 месяцев и скоро мне нужно вернуться на родину. Какие документы мне нужны?

, Адэль, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Адель, здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по Вашему заявлению и на основании справки о рождении Вашего ребенка, выданного лечебным учреждением, Вам должно быть выдано свидетельство о рождении ребенка.

Вы ничего не пишите о гражданстве отца вашего сына (при условии, что он указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Согласно ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» ребенок имеет право на гражданство своих родителей. Если отец ребенка является гражданином Узбекистана или не указан в свидетельстве о рождении Вашего сына, то ребенок является гражданином Узбекистана.

Для выезда за пределы РФ иностранному гражданину необходим документ, удостоверяющий личность (паспорт). Для получения заграничного паспорта гражданина Узбекистана Вашему сыну или для внесения его данных в свой заграничный паспорт гражданина Узбекистан, Вам необходимо обратиться в Посольство Узбекистана в РФ в установленном порядке