Могу ли я получить какую-либо помощь со стороны полиции, если мне угрожают?

Добрый вечер, могу ли я получить какую либо помощь со стороны полиции, если мне угрожают нанесением телесного вреда группа лиц, запугивают, не выпускают из дома. И как это обернется им со стороны закона?

, Антон Евсеев, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если Вы реально воспринимаете данную угрозу  и опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то имеете полное право  обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.119 Уголовного кодекса РФ и привлечения виновного к уголовной ответственности:

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

   При этом, умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей Ваше душевное равновесие, уже само по себе является посягательством на Ваше здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу.

   Таким образом, полиция должна провести доследственную проверку по Вашему заявлению, принять должные меры реагирования к виновным  и письменно уведомить Вас о ее результатах.

Удачи Вам!

С уважением,

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Присоединяюсь к мнению коллеги.

Хочу добавить, что угроза причинением тяжкого вреда здоровью — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Она подразумевает под собой информационное воздействие на потерпевшего, т.е. на Вас, с целью изменения поведения или действий, выгодных (благоприятных) для угрожающего (угрожающих) потерпевшему лица.

Для того, чтобы действительно угроза убийством подпадала под состав вышеуказанного преступления необходимо, чтобы сама угроза была конкретной и реальной. Т.е. это должна быть такая угроза, которой Вы как потерпевшая реально опасается считая, что лицо (лица) угрожающее Вам причинением тяжкого вреда, хоть на улице, хоть по телефону и т.п., реально может ее воплотить в жизнь. При этом необходимо учитывать личность самого угрожающего Вам лица, т.е. его поведение в настоящее время, его предшествующие действия (например — судимость либо неадекватное, агрессивное поведение и т.п.), угроза Вам оружием или иными предметами в качестве оружия.

Главным критерием должна быть доступность восприятия угроз Вами как потерпевшей стороной, и того факта, что Вы действительно опасаетесь угроз причинения тяжкого вреда здоровью со стороны лица (лиц), угрожающего Вам и воспринимаете данные угрозы как реальные (выполнимые).
Преступление считается оконченным с момента высказывания или доведения иным способом угрозы причинением тяжкого вреда здоровью.

В данной ситуации Вам (либо кому-то из близких родственников, если Вы не имеете возможности выйти из квартиры) необходимо пойти в местное отделение полиции и написать заявление об угрозе причинением тяжкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Вас со стороны указанной Вами группы лиц. Заявление подается в письменном виде в порядке ст. 141 УПК РФ.

После чего Вы либо родственник даете объяснение об обстоятельствах произошедшего.
На первый раз сотрудники полиции, если у Вас нет свидетелей произошедшего, видео записи, иных доказательств угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, то скорее всего сотрудниками полиции будет принято решение, об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанной Вами группы лиц.

Однако, если подобное произойдет несколько раз (Вы либо близкий родственник должны сообщать обязательно о произошедшем в полицию для фиксации фактов угроз), вдруг кто-то из Ваших родственников случайно станет свидетелем угроз причинением тяжкого вреда здоровью в Ваш адрес со стороны угрожающей Вам группы лиц, либо Ваши соседи, может знакомые либо друзья, которые будут у Вас находиться в гостях, увидят или услышат аналогичные угрозы и ситуации, либо Вам удастся снять угрозы в Ваш адрес на видео, то в данном случае при очередном обращении в полицию с заявлением с Вашей стороны сотрудники полиции обязаны будут возбудить уголовное дело на указанную Вами группу лиц по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. при указанных обстоятельствах имеется достаточная доказательственная база для следствия и суда.

В каждом из заявлений Вам либо Вашим близким родственникам необходимо указывать и пояснять при опросе, что Вы реально воспринимаете  угрозы причинением тяжкого вреда здоровью со стороны указанной Вами группы лиц, действительно опасаетесь за свою жизнь и здоровье, и т.п.
Все вышеуказанные меры необходимы для того, чтобы создать доказательственную базу для сотрудников полиции, т.к. данная категория дел — угроза убийством очень тяжело доказываются и трудно «заходят» по суду.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Угроза сама по себе не преступление — за факт угрозы к ответственности не привлекают. Угроза становится преступлением, если: Вам угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.