Здравствуйте, Антон!
Присоединяюсь к мнению коллеги.
Хочу добавить, что угроза причинением тяжкого вреда здоровью — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Она подразумевает под собой информационное воздействие на потерпевшего, т.е. на Вас, с целью изменения поведения или действий, выгодных (благоприятных) для угрожающего (угрожающих) потерпевшему лица.
Для того, чтобы действительно угроза убийством подпадала под состав вышеуказанного преступления необходимо, чтобы сама угроза была конкретной и реальной. Т.е. это должна быть такая угроза, которой Вы как потерпевшая реально опасается считая, что лицо (лица) угрожающее Вам причинением тяжкого вреда, хоть на улице, хоть по телефону и т.п., реально может ее воплотить в жизнь. При этом необходимо учитывать личность самого угрожающего Вам лица, т.е. его поведение в настоящее время, его предшествующие действия (например — судимость либо неадекватное, агрессивное поведение и т.п.), угроза Вам оружием или иными предметами в качестве оружия.
Главным критерием должна быть доступность восприятия угроз Вами как потерпевшей стороной, и того факта, что Вы действительно опасаетесь угроз причинения тяжкого вреда здоровью со стороны лица (лиц), угрожающего Вам и воспринимаете данные угрозы как реальные (выполнимые).
Преступление считается оконченным с момента высказывания или доведения иным способом угрозы причинением тяжкого вреда здоровью.
В данной ситуации Вам (либо кому-то из близких родственников, если Вы не имеете возможности выйти из квартиры) необходимо пойти в местное отделение полиции и написать заявление об угрозе причинением тяжкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Вас со стороны указанной Вами группы лиц. Заявление подается в письменном виде в порядке ст. 141 УПК РФ.
После чего Вы либо родственник даете объяснение об обстоятельствах произошедшего.
На первый раз сотрудники полиции, если у Вас нет свидетелей произошедшего, видео записи, иных доказательств угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, то скорее всего сотрудниками полиции будет принято решение, об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанной Вами группы лиц.
Однако, если подобное произойдет несколько раз (Вы либо близкий родственник должны сообщать обязательно о произошедшем в полицию для фиксации фактов угроз), вдруг кто-то из Ваших родственников случайно станет свидетелем угроз причинением тяжкого вреда здоровью в Ваш адрес со стороны угрожающей Вам группы лиц, либо Ваши соседи, может знакомые либо друзья, которые будут у Вас находиться в гостях, увидят или услышат аналогичные угрозы и ситуации, либо Вам удастся снять угрозы в Ваш адрес на видео, то в данном случае при очередном обращении в полицию с заявлением с Вашей стороны сотрудники полиции обязаны будут возбудить уголовное дело на указанную Вами группу лиц по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. при указанных обстоятельствах имеется достаточная доказательственная база для следствия и суда.
В каждом из заявлений Вам либо Вашим близким родственникам необходимо указывать и пояснять при опросе, что Вы реально воспринимаете угрозы причинением тяжкого вреда здоровью со стороны указанной Вами группы лиц, действительно опасаетесь за свою жизнь и здоровье, и т.п.
Все вышеуказанные меры необходимы для того, чтобы создать доказательственную базу для сотрудников полиции, т.к. данная категория дел — угроза убийством очень тяжело доказываются и трудно «заходят» по суду.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!