8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли учесть расходы для целей налога на прибыль?

Добрый день. Вопрос следующий.

Компания-Застройщик имеет в аренде земельный участок. Она хочет построить на нем жилой дом. Но для этого необходимо внести соответствующие изменения в Генеральный план земельного участка (ГПЗУ). Там должно быть указано что и какой площадью можно на нем строить. Проектирование возможно только после получения нового ГПЗУ. Стоимость данных работ пока неизвестна. Но это немаленькая сумма.

Если Застройщик получит все необходимые разрешения, то Инвестор по окончании строительства получит часть площадей в доме. Если же госорганы откажут в новом ГПЗУ, то проект будет прекращен.

Застройщик не хочет брать на себя риск потратить деньги на процедуру получения нового ГПЗУ в случае его отказа. Поэтому условием инвестиционного контракта является невозврат нам (Инвестору) суммы инвестиционного взноса равной стоимости этих работ. Застройщик обязуется документально подтвердить такие расходы.

Можно ли учесть данную сумму для целей налога на прибыль?

09 марта 2020, 17:36, Татьяна, г. Владимир
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Татьяна, добрый день! Согласно п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ перечень расходов по сути является открытым поэтому если соответствующие расходы соответствуют общим критериям, т.е.

— документально подтверждены;
— экономически обоснованы;
— направлены на получение дохода;
— не названы в перечне неучитываемых расходов.

их можно учесть для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль

10 марта 2020, 06:02
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Да но строительства по факту может и не быть. Будут ли данные расходы в таком случае экономически обоснованными и направленными на получение дохода. Если подобная практика?

10 марта 2020, 06:16
экономически обоснованными и направленными на получение дохода. Если подобная практика?

Татьяна

Думаю, что да. Практику посмотрю, если найду выложу

10 марта 2020, 06:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть в расходах затраты на приобретение оборудования, не введенного в эксплуатацию?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в 2016 году ООО на усн (доходы минус расходы) приобрела оборудование, но в эксплуатацию не ввела, можно ли учесть в расходах затраты на его приобретение?
26 декабря 2017, 10:52, вопрос №1856980, Юлия, г. Киров
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть покупку сим-карты в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы?
Здравствуйте! У нас ИП (15% д-р), работников , кроме ИП нет. Занимается продажей и установкой газовых котлов. Подскажите пожалуйста, можно ли учесть в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы, покупку сим карты для работы с клиентами и затраты с ее обслуживанием?
26 декабря 2017, 07:06, вопрос №1856779, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть расходы по оплате кредита, если у ИП не было доходов?
физическое лицо взяло кредит до регистрации Ип, можно ли учесть эти расходы по кредиту после регистрации Ип? И можно ли учесть расходы по оплате кредита,если у ип не было доходов?Ип применят усн доходы-расходы.
06 декабря 2017, 16:09, вопрос №1836971, Кристина, г. Рязань
2 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть в расходах оплату материалов, которая производится по карте физического лица?
Добрый день! ИП (УСН доходы-расходы) приобретает материалы за наличный счет и оплачивает картой своего напарника. Напарник никак не устроен в ИП. В чеке видно фамилию напарника. Можно ли такие расходы учесть при исчислении налоговой базы?
28 марта 2017, 05:15, вопрос №1587472, Евгения,
3 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть в расходах суммы, уплаченные во внебюджетные фонды?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я расчитываю налог на прибыль. При расчёте базы для исчисления налога, доходами являются только денежные средства поступившие на счёт или суммы по отгруженным, но не оплаченным товарам тоже учитываются? И второй вопрос- можно ли учесть в расходах суммы уплаченные во внебюджетные фонды?
07 мая 2016, 09:18, вопрос №1244493, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020