Можно ли поставить на участке дом без разрешения?

Добрый день!

Я владелец дома памятника регионального значения, участок земли на котором стоит дом также во владении, проблема в том , что я хотел построить гостевой домик на своем участке, но т.к дом-памятник на участке не дают ничего построить, обращался с вопросом в архитектуру города, они послали меня в областную инспекцию по охране памятников

Там главный архитектор сказал, что мне даже хоз постройку запрещено ставить на моей земле, не то что капитальное строение.

Подскажите есть ли какой то выход из этой ситуации?

Если поставить домик без разрешения , чем это грозит?

Штраф, снос?

, Дмитрий, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Тут нужно вникать, конечно. Но у Вас статус объекта культурного наследия в виде объекта капитального строительства (см. ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»),  а не ансамбль. Поэтому, логически, вспомогательные постройки (п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) строить можете.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!