Могут ли мне отказать в просмотре квартиры с экспертной организацией без подписания акта?

Здравствуйте, 7 месяцев не принимаю квартиру, так как не исправляют замечания по отделке . Прислали односторонний акт. Пригласила независимую строительно-техническую экспертизу. Могут ли мне отказать в просмотре квартиры с экспертной организацией без подписания акта - приема передачи, так как говорят, что у меня уже передача ключей?

, Marina, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст. 8 фз-214 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В ст. 8 ФЗ-214 не регламентировано кого дольщик может привлекать для осмотра объекта недвижимости.

Право осмотра квартиры у дольщика имеется и его никто не может ограничить.

На односторонний акт следует написать замечания. Направить их застройщику, а при необходимость обжаловать такой акт в судебном порядке.

Для определения точности требований, а также срочного принятия решения нужно знакомиться с документами.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если вопрос не решили, пишите в чат.