Как приставы объявляют в розыск алиментщиков?

Пристав который ведёт моё дело на протяжении трех месяцев пытается подать в росыск бывшего мужа, он не платит алименты уже три года.Спрашиваю как долго ещё ждать, она говорит мол ждёт ответа от какой то инстанции без которой она не может подать его в розыск, это не так то просто. Как долго длиться эта процедура?

, Мария, г. Рыльск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

В силу закона, по  исполнительному производству, с требованием о взыскании алиментов, исполнительный розыск объявляется по инициативе взыскателя или по инициативе судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов

Поэтому, на пристава не надейтесь и подавайте ему письменное ходатайство об объявлении розыска должника. После подача такого заявления, у пристава будет 3 рабочих дня на вынесение постановления об объявлении исполн. розыска или вынесении постановления об отказе в объявлении испол.розыска.

Мария
Клиент, г. Рыльск
По какой причине может отклонить?

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.