8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальница заставляет ставить подпись за неё на договорах и чеках

Здравствуйте,ситуация следующая: работаю в автошколе секретарем,составляю договоры и принимаю оплату за обучение.Начальница (по совместительству бухгалтер и ответственная за всю документацию) заставляют ставить подпись за неё моей рукой на договорах и чеках,где указана полученная сумма,стоит ли ставить подписи за неё моей рукой?

Уточнение от клиента
Мои подписи как секретаря не требуется, только подписи начальницы.
09 марта 2020, 15:40
09 марта 2020, 15:39, Манана Шелия, г. Ставрополь
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую такого делать, потому что по факту потом при возникновении споров могут сказать, что деньги в принципе начальница не получала, получили Вы. Могут сказать, что деньги Вы себе присвоили. Дальше могут быть последствия до ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
09 марта 2020, 15:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Манана.

Конечно, Вы не обязаны (и просто не имеете права) ставить подпись вместо руководителя организации. Свою подпись ставить можете, но при наличии доверенности на подписание соответствующих документов и возложении на Вас дополнительных обязанностей с дополнительной оплатой.

Да и вопрос с принятием денежных средств спорный. Вы же не кассир, а всего лишь секретарь. Обязанность по принятию денежных средств должна быть возложена на кассира, или работника, которому такая работа поручена, например, в порядке совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

09 марта 2020, 15:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом это сделать, если договор оформлен на мужа, оригинал договора и чека утерян, но есть копия чека и договора?
Добрый день! Муж приобрел карту в спорт клуб, ходить не захотел. Свою карту он переоформил на меня. Пол года я посещала клуб, но сейчас решила расторгнуть договор. Каким образом это сделать, если договор оформлен на мужа, оригинал договора и чека утерян, но есть копия чека и договора?И к тому же карта переоформлена на меня. Спасибо.
14 марта, 17:48, вопрос №3007669, Майя, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Был заключён договор аренды квартиры в Санкт-Петербурге и внесён аванс в размере 50 тыс. Руб. (Договор и чек имеются). По причине ковида приехать мы не смогли. Могу ли я вернуть аванс?
18 января 2020 года мной был заключён договор аренды квартиры в Санкт-Петербурге с 16 июня 2020 года по 4 августа 2020 года и внесён аванс в размере 50 тыс. руб. (Договор и чек имеются). По причине ковида приехать мы не смогли. В переписке с арендодателем была достигнута договорённость о переносе срока аренды на лето 2021 года. 20 декабря 2020 года я обратился к арендодателю с просьбой подтвердить даты аренды на лето 2021 года, однако получил отказ. На просьбу вернуть аванс арендодатель также ответил отказом. Могу ли я оспорить действия арендодателя в суде и вернуть аванс?
23 декабря 2020, 23:09, вопрос №2944883, Осипов Александр Терентьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Друг забрал мопед и документы, кредитный договор и чек из магазина у меня на руках, как возвратить?
Здравствуйте.у меня друг обманным путем забрал мопед(типа на ремонт),потом когда меня дома не было обманул мать и взял документы на него.НО кредитный договор и чек с магазина у меня на руках.стоимость мототехники порядка 30 т.р.прошло уже 3 года. что мне делать? написать заявление?
16 июля 2017, 11:54, вопрос №1697395, Андрей, с. Кедровка
4 ответа
Медицинское право
Есть ли в стоматологической частной клинике копия моего договора и чеки на оплату услуг?
Здравствуйте! Есть ли в стоматологической частной клинике копия моего договора и чеки на оплату услуг. Свой договор потерян и чеки тоже.. Собираюсь там же протезироваться, и ставить коронки.
27 февраля 2016, 09:43, вопрос №1160492, ирина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как подать в суд на стоматолога, за некачественное и неправильное лечение, если нет договора и чеков, но есть свидетели и аудиозаписи разговоров?
Я обратилась к стоматологу по поводу поднятия прикуса каронками. Он послал меня на удаления трех зубов, как в дальнейшем выяснилось что один из них можно было восстановить(у меня остался этот удалённый зуб). Дальше он занялся удалением всех нервов и установкой в них серебрянных вкладок. С пусть 2 месяца выяснилось что вкладки он установил не правильно и на них не получается установить коронки. В дополнение выяснилось что каналы он пралечил плохо и в одном из зубов произошла перфорация. Теперь я хожу с железными штырьками в зубах, и нет гарантии что при попытки их вытащить корень зуба не сломается. У меня есть снимки до начпла лечения, после лечения каналов и уже с вкладками. Могу ли я требовать у врача средства на импланты зубов которые я потеряла и могу ещё потерять по его вине? И хожу я уже 3 месяца в маске, так как в рту у меня неосталось нечего кроме вкладок.У меня нет договора и чеков, но есть куча свидетелей и запись разговора с ним на диктофон, и ещё план его лечения которое он мне расписал.
18 февраля 2016, 20:04, вопрос №1150155, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020