Начальница заставляет ставить подпись за неё на договорах и чеках

Здравствуйте,ситуация следующая: работаю в автошколе секретарем,составляю договоры и принимаю оплату за обучение.Начальница (по совместительству бухгалтер и ответственная за всю документацию) заставляют ставить подпись за неё моей рукой на договорах и чеках,где указана полученная сумма,стоит ли ставить подписи за неё моей рукой?

Уточнение от клиента
Мои подписи как секретаря не требуется, только подписи начальницы.
, Манана Шелия, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую такого делать, потому что по факту потом при возникновении споров могут сказать, что деньги в принципе начальница не получала, получили Вы. Могут сказать, что деньги Вы себе присвоили.  Дальше могут быть последствия до ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Манана.

Конечно, Вы не  обязаны (и просто не имеете права) ставить подпись вместо руководителя организации. Свою подпись ставить можете, но при наличии доверенности на подписание соответствующих документов и возложении на Вас дополнительных обязанностей с дополнительной оплатой.

Да и вопрос с принятием денежных средств спорный. Вы же не кассир, а всего лишь секретарь. Обязанность по принятию денежных средств должна быть возложена на кассира, или работника, которому такая работа поручена, например, в порядке совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.