8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли должник вновь обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и возражениями?

В 2017г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с ТРОИХ должников солидарно. ОДИН из должников подал возражения относительно исполнения судебного приказа, однако не заявил о восстановлении пропущенного срока - суд вернул заявление.

1) Может ли ДАННЫЙ должник вновь обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и возражениями?

2) Может ли ДРУГОЙ должник, который имеет весомые основания для восстановления срока, обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и возражениями?

Уточнение от клиента

А если первому должнику откажут в восстановлении срока, после этого другой должник может обратиться?

09 марта 2020, 15:33
09 марта 2020, 15:28, Александр, г. Дзержинск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Да, могут обратиться оба.

09 марта 2020, 15:29
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Дзержинск

А если первому должнику откажут в восстановлении срока, после этого другой должник может обратиться?

09 марта 2020, 15:33

Может. Это же разные люди. И основания для восстановления сроков могут быть разные

09 марта 2020, 15:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
При подаче ходатайства о восстановлении срока для возражений на судебный приказ указал причину просрочки
Здравствуйте! При подаче ходатайства о восстановлении срока для возражений на судебный приказ указал причину просрочки процессуального срока для подачи возражений, сославшись на некачественную работу почты, в частности на п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, но мировой судья вернула мое заявление о восстановлении процессуального срока указав, что копия судебного приказа, направленная мне, мною не получена, письмо возвращено в судебный участок в связи с истечением срока хранения и, что нарушений почтовой доставки судебного приказа не установлено, при этом предоставила возможность обжаловать своё определение в районный суд в течении 15-ти дней. Ещё она написала, что неполучение судебной корреспонденции является волеиз"явлением должника, уклонившимся от ее получения, а как я мог уклониться, если я узнал об этом приказе только через 8 месяцев и какие ещё доказательства неполучения мною копии судебного приказа я могу пред"явить?
30 ноября 2020, 09:34, вопрос №2923797, Евгений, г. Улан-Удэ
3 ответа
Исполнительное производство
Восстановление срока на возражение судебного приказа
Здравствуйте! Ситуация следующая: вышел судебный приказ, о нем я узнал от судебного пристава. Оказывается, судебный приказ мне высылали, но почта в нашем селе мне его не вручила. Ходил на почту, вскрыли архив регистраций заказных писем, но его там не оказалось. Далее я взял трек-номер из судебного участка, письмо согласно сайту приходило и стояла отметка "неудачное вручение", а позже его отправили назад. Извещений я не получал о письме, никуда не отлучался. Судебный пристав мне рекомендовал обратится сразу с ходатайством о восстановлении срока и возражением в судебный участок. Я так и сделал, но там мне отказали категорически в восстановлении срока, так как сослались на то, что приказ приходил и я виноват, что его не получил, а если письмо приходило, то это значит я автоматически считаюсь получившим его. Что мне посоветуете делать?
20 мая 2020, 09:34, вопрос №2777577, Андрей, г. Владимир
8 ответов
Гражданское право
Ограничение на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ, вступивший в силу более года назад
Здравствуйте! Может ли быть удовлетворено ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ (вместе с самими возражениями, конечно), поданное спустя более года - даже полтора, два - после вынесения приказа, если я узнал о нем только сейчас (по почте приказа не получал - извещения не было, случайно нашел на сайте суда, с делом не знакомился, не расписывался за приказ)? Приказ можно отменить и в кассации (пропущенный срок подачи кассационных или надзорных жалоб восстанавливается по уважительным основаниям в течение года после вступления в силу, согласно абзацу 2 п 6 ст 112 ГПК), но не распространяется ли упомянутый крайний годичный срок, по аналогии права, и на ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на приказ, подаваемых вместе с этим ходатайством?
15 мая 2020, 18:28, вопрос №2773136, Тим, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Должен ли судья назначить слушание на предмет восстановления срока?
Если должник подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, должен ли судья назначить слушание на предмет восстановления срока? Должен ли судья направить взыскателю копию данного заявления и уведомить стороны о дате его рассмотрения?
10 апреля 2019, 15:14, вопрос №2323985, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если судья отказал в удовлетворении заявления о восстановлении сроков и отмене с/п?
Здравствуйте,судья в удовлетворении заявления о восстановлении сроков и отмену судебного приказа отказал основываясь на пункте 32 постановления пленума Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Я на руки извещения не получал хотя находился в это время дома,а в материалах дела лежит возвратный конверт.Как мне быть?
18 марта 2019, 15:01, вопрос №2295106, Антон Константинович, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020