Как отменить договор купли продажи?

Здравствуйте. У мамы две дочери Света и Маша. Одной из дочерей Свете мама дала доверенность на продажу дома и земельного участка с правом получения денег и продать за цену и на условиях по своему усмотрению. Света продала дом и землю своему супругу. Мама через 2 месяца умирает. И дочь Маша (это я) узнает, что дом и земля проданы супругу Светы. С мамой мы общались, но она мне не говорила об этом ничего. Я знала, что мама продает дом. Есть пару знакомых которые могут подтвердить, что мама вообще не знала о том, что Света продала дом своему супругу. Со стороны Светы тоже есть знакомые которые могут подтвердить, что мама знала и получила деньги и потратила их. Замкнутый круг получается. Мама была тяжело больна и проживала со Светой. Как мне отменить эту сделку? Цена занижена в договоре купле продажи. Света с супругом обосновывает это тем, что дом они строили.Деньги у них были говорят. Подтверждают расписками от друзей. С моей стороны несколько друзей мамы которые подтвердят, что маму Света обманула и мама ничего не знала. На каком основание я могу оспорить сделку? И какие нужны доказательства? Слова друзей будет достаточно?

, Слава, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

о стороны Светы тоже есть знакомые которые могут подтвердить, что мама знала и получила деньги и потратила их.

Слава

Свидетели не могут подтверждать такой факт, нужны другие доказательства подтверждающие то, что Ваша сестра передали деньги матери.

Так что можно попробовать ссылаться на это — и требовать с неё деньги, которые попадут в наследственную массу.

С моей стороны несколько друзей мамы которые подтвердят, что маму Света обманула и мама ничего не знала.

Слава

А каким образом был обман?

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Мама была тяжело больна и проживала со Светой

Слава

Если она была в таком состоянии, когда не могла руководить своими действиями или не понимала их значения, то можно попробовать оспорить сделку на этом основании.

Хотя это нужно медицинскими документами подтвердить, в первую очередь.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
И дочь Маша (это я) узнает, что дом и земля проданы супругу Светы

По сути, она заключила сделку и в отношении себя лично (так как всё приобретённое в браке поступает в общую собственность супругов)

А сделки представителя в отношении себя запрещены.

И тоже как один из вариантов оспаривания:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Алексей, соглашусь. Данная позиция также представляется достаточно интересной в виду того, что такое имущество в итоге признается приобретенным в браке со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне отменить эту сделку? Цена занижена в договоре купле продажи. Света с супругом обосновывает это тем, что дом они строили.Деньги у них были говорят. Подтверждают расписками от друзей. С моей стороны несколько друзей мамы которые подтвердят, что маму Света обманула и мама ничего не знала. На каком основание я могу оспорить сделку? И какие нужны доказательства? Слова друзей будет достаточно?

Слава

Здравствуйте. Собственно поскольку мама разрешила (в доверенности) осуществить Вашей сестре реализацию объекта недвижимости по цене по своему усмотрению и на своих условиях, то возможностей оспорить данную сделку в общем-то нет. Другое дело, что если сестра не докажет передачу денег матери до ее смерти, Вы как одна из наследниц можете требовать включения указанной в договоре суммы в наследственную массу.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства доказываются только определенными доказательствами.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Естественно слов друзей будет недостаточно. Вообще свидетельские показания — крайне специфические доказательства, которые имеют очень узкие возможности для их использования.

Мама была тяжело больна и проживала со Светой.

Слава

Вы можете попробовать оспорить доверенность, если Вам удастся доказать, что мама при выдаче доверенности не могла отдавать отчет в своих действиях. Но при этом Вы должны понимать, что вопрос этот нелегкий, потребует посмертной судебно-медицинской экспертизы. Готовы ли Вы на это?

Кроме того, надо понимать каков режим собственности у Вашей сестры и ее супруга, поскольку если это совместная собственность, то выходит, что сестра совершила сделку как представитель в отношении себя же, т.к. приобретенное имущество поступает в том числе и в ее собственность.

Слава
Клиент, г. Москва

За 2 месяца мама могла и потрать деньги. Это же не за 2 дня произошло. А как быть, что сестра своему супругу продала? Это законно? Сестра говорит, что мама раздала долги. Опять же этим друзьям. От друзей я видела расписки, что получили от мамы деньги которые она брала у них  долг. Что претензий к ней не имеют. Но росписи мамы на расписке нет. Это может для них служить доказательством?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!
К сожалению, ситуация достаточно непростая и что-либо оспорить будет довольно сложно.

Все дело в том, что фактически от имени матери действовала по доверенности ее дочь, а значит, если доверенность предполагала право продажи имущества, которое принадлежало матери, то юридически сделка является полностью законной.

Здесь надо понимать, в каком состоянии была мама в тот момент, когда оформляла доверенность на дочь, согласно которой дочь как раз и могла распоряжаться недвижимым имуществом.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Соответственно, если предположить, что мама не осознавала значения своих действий в тот момент, когда оформляла доверенность (поскольку Вы указывали в вопросе, что она была больна), то можно оспорить данный момент. Вместе с тем, тут имеются две сложности. Во-первых, учитывая то, что мамы уже нет, доказать, что именно в момент оформления доверенности она не понимала значения своих действий почти невозможно. Во-вторых, такая доверенность оформляется у нотариуса, что также очень сильно усложняет оспаривания такой сделки, так как нотариус оценивает дееспособность сторон и их способность руководить своими действиями.

Слава
Клиент, г. Москва

Мама была дееспособна. Препараты не принимала к тому времени. У мамы была онкология. В плане дееспособности все нормально. Сестра уже этот дом продала, а те покупателе новые по каким то причинам его тоже продали. Дома уже нету. А между Светой и ее супругом в акте и ДКП указанно, что деньги переданы именно продавцу, а Света представитель в договоре. Супруг ее утверждает, что маме передал именно деньги.

Понял Вас. В таком случае, вариант с оспариванием сделки именно в виду неспособности понимать своих действий, вероятнее всего, отпадает, так как как болезнь не была связана с невозможностью осознавать действия.