Отказ в передаче квартиры от застройщика

Купил квартиру по переуступке на этапе строительства. Продавцом выступал сотрудник отдела продаж застройщика, который купил квартиру на этапе котлована. В договоре переуступки указана неполная стоимость — примерно 70% (остальное — в расписке по «улучшениям»). 9 марта должна была у меня быть приемка квартиры. 9 марта позвонили и сказали, что квартиру показать не могут, так как она является объектом расследования со стороны правоохранительных органов. Деталей никаких не предоставляют, квартиру не показывают. Приехал все равно в отдел заселения, там согласились только заявление принять. В заявление указал, что прошу предоставить документы в части инициации расследования или решения о невозможности передачи квартиры.

Есть официально зарегистрированный договор ДДУ и договор переуступки (все зарегистрировано в Росреестре). Есть справка от застройщика о том, что все платежи от первого покупателя получены, претензий (в т.ч. по пени) нет. Есть также согласие на переуступку.

Позвонил первому покупателю, она утверждает, что это внутренние разборки у застройщика. Причина — после увольнения команды отдела продаж, застройщик пытается вернуть квартиры, которые продавал своим сотрудникам относительно недорого.

Как получить квартиру или деньги в полном объеме?

Какой полный порядок действий: обращения в правоохранительные органы или сразу лучше с юристом отрабатывать историю?

Какова вероятность позитивного исхода.

В идеале мне требуется полное сопровождение юриста в г. Москве.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как получить квартиру или деньги в полном объеме?

Сергей

если в части получения денег, то только через суд. Но надо, чтобы срок просрочки был  2 месяца или больше. Ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Если в части квартиры, то опять же претензия с требованием передачи квартиры в указанные в договоре сроки. Но не факт, что реально квартиру передадут.

Какой полный порядок действий: обращения в правоохранительные органы или сразу лучше с юристом отрабатывать историю?

Сергей

в правоохранительные рано пока что, смысла нет никакого. Лучше с юристом прорабатывать вариант возврата денежных средств я полагаю.

она является объектом расследования со стороны правоохранительных органов.

Сергей

тут надо смотреть дело реально есть вообще или нет. Вас я так понимаю даже не опрашивали. Я бы с претензии начал, но и учёл сроки, указанные в статье.

Сергей
Клиент, г. Москва

1. Да, договор переуступки зарегистрирован в Росреестре еще в июле 2019 г., а сам договор ДДУ еще в начале 2018 г. Здесь проблем нет, я вижу себя в выписке из ЕГРН. Квартира готова. Объект сдали в эксплуатацию в январе текущего года. Но официально по договору, передача квартиры не позднее 30 июня 2020 г.

2. Расторгать договор необходимо будет с кем? С тем, кто переуступал или с застройщиком? С застройщиком мне невыгодно, так как цена первичного приобретения только 70%. С тем кто переуступал, как быть с суммой неотделимых улучшений на 30% договора? Мне по большому счета все равно: получу полную стоимость квартиры или саму квартиру. Мне важнее скорость решения проблемы.

2. Расторгать договор необходимо будет с кем? С тем, кто переуступал или с застройщиком?

Сергей

застройщик

С застройщиком мне невыгодно, так как цена первичного приобретения только 70%. С тем кто переуступал, как быть с суммой неотделимых улучшений на 30% договора?

Сергей

всё равно застройщик. С тем, кто переуступал, ничего не сделаешь, вряд ли по расписке взыщете.

Мне важнее скорость решения проблемы.

Сергей

через суд, быстрее никак. Ещё непонятно что за уголовное дело

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну пока ситуация не понятна совсем.

Поэтому

В заявление указал, что прошу предоставить документы в части инициации расследования или решения о невозможности передачи квартиры.

Сергей

ход совершенно правильный- пока дождитесь ответа.

Потом уже нанимать юриста. Идти с заявлением в полицию пока нет смысла- тут простое нарушение договора с их стороны- это еще не мошенничество.

если цессия в росреестре зарегистрирована- то все права участника дду у вас есть -в том числе

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

но тут должно быть именно такое нарушение сроков- потом- при желании — уже претензия заказным письмом по почте с описью и уведомлением и при отказе иск в суд уже — в рамках ст 17 закона о защите прав потребителей- по вашему месту жительства можно подать — суд районный так как цена иска думаю будет более 100 000 р.

При этом так же можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 и + штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 зав отказ вам в претензии.

Купил квартиру по переуступке на этапе строительства. Продавцом выступал сотрудник отдела продаж застройщика, который купил квартиру на этапе котлована. В договоре переуступки указана неполная стоимость — примерно 70% (остальное — в расписке по «улучшениям»). 9 марта должна была у меня быть приемка квартиры. 9 марта позвонили и сказали, что квартиру показать не могут, так как она является объектом расследования со стороны правоохранительных органов.

Сергей

за сколько купил сотрудник- вам не важно совершенно

вам важно- все ли в порядке с цессией — если да- то вы получили права требования к застройщику и можете спокойно требовать свою квартиру

то что там намудрили с ценой между застройщиком и своим сотрудником- проблемы не ваши совершенно — и в принципе- формально говоря- вообще передаче вам не препятствует.

Так же на случай суда- вы вправе не расторгать договор- а требовать передать квартиру- тем более если она готова- но опять же- важно- что у вас там с цессией и прошла ли она регистрацию в росреестре.

Сергей
Клиент, г. Москва

1. Да, договор переуступки зарегистрирован в Росреестре еще в июле 2019 г., а сам договор ДДУ еще в начале 2018 г. Здесь проблем нет, я вижу себя в выписке из ЕГРН. Квартира готова. Объект сдали в эксплуатацию в январе текущего года. Но официально по договору, передача квартиры не позднее 30 июня 2020 г.

2. Расторгать договор с кем? С тем, кто переуступал или с застройщиком? С застройщиком мне невыгодно, так как цена первичного приобретения только 70%. Мне по большому счета все равно: получу полную стоимость квартиры или саму квартиру. Мне важнее скорость решения проблемы.