Как быстро рассчитаться с банком, у которого в залоге мой дом?

Я должен банку - 10 млн.рублей. В залоге дом который оценён в 33 млн.руб. Решением суда присуждено банку 13 млн.руб (займ+проценты+санкции) Дом выставлен на торги. Вдруг банк отзывает исполнительный лист. Подает в суд новый иск с пересчитанными процентами. Получает новое решение суда, новый исполнительный лист. Я вижу что банк стремится довести сумму иска до полной стоимости залога. Как с этим бороться ? Денег у меня нет

, Валерий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Никак. Либо платите, либо дом продадут с торгов. Цена на торгах как правило ниже на 15-20% от рыночной. Можете самостоятельно продать дом, выплатить долг банку, остаток оставить себе.

Валерий
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос. Я не возражаю против продажи дома. Банк отозвал исполнительный лист, когда дом уже был выставлен на торги. Продать заложенный дом я сам не могу.

Можете. Заключается 3-х стронний договор между Вами, Покупателем и Банком. Покупатель заносит деньги на счет в банке, открытый специально для сделки, банк удерживает сумму долга, остаток переводит Вам. Торгов как я понимаю не будет, т.к. исполнительный лист отозван.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

1. Одним из способов прекратить начисление санкций будет являться возбуждение в отношении Вас дела о банкротстве

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:…

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей; (п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве)

2. Как в рамках дела о банкротстве, так и вне его рамок (до возбуждения дела о банкротстве) Вы также можете заключить с банком (кредитором) мировое соглашение.

С уважением, Александр Васильев

Валерий
Клиент, г. Москва

Стоимость моего имущества: дом (33 млн.), меньше суммы долгов (13 млн.). В этой ситуации банкротство по-видимому невозможно.

Валерий
Клиент, г. Москва

Банк не заинтересован в заключении мирового соглашения, поскольку он заинтересован в увеличении исковых требований, доведя их до полной стоимости заложенного имущества.