Могу ли я рассчитывать на наследство в таком случае?

Здравствуйте!

Ситуация такова, что умерла Бабушка по папиной линии, отца тоже нет в живых. У бабушки есть ещё один сын, в завещании скорее всего всё унаследовано ему.

Могу ли я рассчитывать на наследство в таком случае?

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть точно завещание и вы  его не собираетесь оспаривать, то значит всё наследство получит дядя.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Рассмотрим случай, если завещания нет.

В этом случае наследство делится между наследниками первой очереди, т.е. детьми, супругами и родителями умершего. В Вашем случае, между сыновьями Вашей бабушки, одним из которых является отец. Но есть нюанс. Так как отца нет в живых, его доля наследства переходит по праву представления Вам. Своего рода, это наследование наследства.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомках в случаях, предусмотренных пунктом 2 статья 1142,…

Таким образом, Вы имеете шансы на получение наследства при отсутствии препятствующих этому оснований (недостойный наследник или лишение наследства).

С уважением,

Павел Германович