8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли что-то сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, мои родители и брат младший (16 лет,Руслан) живут за границей,и у брата заканчивается в июне 2020 года срок действия на загран паспорт,гражданство РФ у нас. Родители хотят Руслана прислать ко мне в Россию,и дать натариальную доверенность на меня,чтобы со мной он получил новый загран,но есть одна загвоздка, у него на основном паспорте нет прописки,пару лет назад он приезжал получать паспорт,так же по доверенности, паспорт смогли получить,а по доверенности прописать у меня дома без родителей не разрешили нив МФЦ ни в паспортном...скажите реально что-нибудь сделать? Куда обращаться? Нужна ли доверенность?

09 марта 2020, 10:50, Нариман, г. Ростов-на-Дону
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нариман!

Согласно ст. 8 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» заграничный паспорт оформляется по письменному заявлению гражданина РФ или его законного представителя как на территории РФ, так и в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ за пределами РФ.

Следовательно, для оформления заграничного паспорта с новыми сроками действия Вашему брату не нужно приезжать на территорию РФ, а достаточно обратиться Вашему отцу или матери, как законному представителю в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в столице (либо ином городе) государства, в котором в настоящее время они проживают

10 марта 2020, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать в моей такой ситуации возможно ли что то сделать?
Здравствуйте. По не осторожности своей оформила по 1карте в 5 банках. Эти карты однала все другому человеку. Хочу себя обезопасить , чтоб на меня не повесили в дальнейшем долги ,что я должна кому то деньги. Что можно сделать в моей такой ситуации возможно ли что то сделать?
10 октября 2020, 17:13, вопрос №2882778, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оказалась в такой ситуации: знакомый предложил вложить деньги, сказал, что будет на них делать ставки в букмекерской конторе, обещал выплачивать % и даже выплачивал поначалу, но потом что-то пошло не так и он их все проиграл (с его слов). Расписки он не писал, есть только скрины диалога в соцсетях и переводы средств на его карту. Помимо меня пострадали еще несколько его знакомых. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
05 октября 2020, 23:06, вопрос №2878559, Рим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Реально ли что-то сделать в этой ситуации?
Несколько лет назад приобрел автомобиль по договору купли-продажи, недавно решил оформить его на себя (все это время не ездил, машина в гараже стояла в другом городе), выяснилось что наложен запрет на регистрационные действия из-за долгов фактического владельца (продавца, указанного в дкп). Наложен после даты продажи. Реально ли что-то сделать в этой ситуации?
03 сентября 2020, 20:40, вопрос №2855110, Павел, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать?
Здравствуйте! Мой автомобиль ударили на парковке возле магазина. Когда я вышел, свидетель сказал, что мою машину ударили и что он успел сфотографировать ту машину, которая ударила (но номера на фото не видно). Вызвал полицию, всё оформили как полагается, но только Полиция не торопится искать виновника. Я пошёл в магазин и попросил у администратора показать Запись с камер видеонаблюдения, чтобы посмотреть людей, которые являются владельцами того автомобиля. Администратор мне показал, а я быстро ещё успел сфотографировать этих людей. Затем показал фото свидетелю и он их опознал. Несколько дней всем показывал фото, искал этих людей, но всё безрезультатно, никто их не знает. И тогда я выложил фото машины и этих людей в «Одноклассники» в группу нашего района, и мне позвонил сын этих людей. На данный момент получается, что я ещё остаюсь и виновным. Он меня обвиняет в том, что я выложил в сеть его дочку (она была с теми людьми, она им является внучкой), ну а так как она держала за руку свою бабушку, то тоже попала в кадр. Но фотографии такого плохого качества, что даже лиц не видно, девочку узнали по курточке, а женщина, державшая девочку за руку, была вообще в маске. Мой первый вопрос: «Что мне грозит, за то, что выложил фото, на котором даже лиц не видно, в сеть?» А главный вопрос: « Какое наказание грозит администратору магазина, за то, что дал возможность мне сфотографировать этих людей с записи?» (потому что человек мне доверился, а я получается его подставил) Полиция никаких запросов не делала, и до сих пор, зная место проживания и имея номер телефона этих людей, ничего не предпринимает, говорят, что пока некогда, а пошла уже вторая неделя. А я очень переживаю за администратора магазина. Отец девочки сказал, что подал жалобу в прокуратуру, администратор говорит, что ему грозит огромный штраф и даже увольнение. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать? Пытался договориться с отцом девочки, но безрезультатно, он сказал, что заявление забирать не будет. А что он написал в жалобе и на кого, я не знаю.
23 августа 2020, 18:13, вопрос №2847783, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Тур расторгаем мы по своей инициативе, реально ли что-то сделать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купили тур в Турцию на 22 марта на двоих. В связи со сложившейся ситуацией лететь боимся. Страна официально не закрыта. Как мы можем вернуть деньги? Ведь тур расторгаем мы по своей инициативе. Реально ли что-то сделать?
19 марта 2020, 16:12, вопрос №2718334, Альбина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020