Договор о подключении жилого дома к централизованной системе водоснабжения

Планирую заключить договор с водоснабжающей организацией ГУП КК "Кубаньводкомплекс" о подключении (техническом присоединении) объекта капитального строительства (жилого дома) к централизованной системе водоснабжения. Однако, до момента заключения договора с меня требуют подписать заявление том, что расходы на создание сетей от централизованной системы водоснабжения до границы земельного участка, на котором расположен дом, а также расходы на обустройство колодца в месте подключения будут осуществляться за мой счет. Насколько это правомерно?

Таким образом меня вынуждают самостоятельно проводить земельные и строительные работы на землях муниципального образования, вне границ моего участка.

, Валентин, ст-ца. Тамань
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала вопрос вам — что в ТУ на подключение сказано? Есть техническая возможность подключения? По идее все участки в границах МО должны получать ТУ с возможностью подключения (но бывают и нюансы). Если ТУ позволяют подключение, администрация или уполномоченная обязана обеспечить подвод коммуникаций к границе участка. Насчет колодца — тут нужно смотреть, точно ли он на границе, либо за пределами ее в любую сторону.

Валентин
Клиент, ст-ца. Тамань

Техническая возможность подключения имеется, во всяком случае сразу не отказали, заявление на заключение договора на подключение и другие прилагаемые документы приняли.

Администрация подвод не строит, т.е. если откажешься строить его сам — откажут в заключении договора на подключение. Предлагают строить самому. Установка колодца — также обязательное условие (для установки врезки, контроля расхода воды) за пределами земельного участка, рядом с трубой центрального водоснабжения (ЦВС). А труба ЦВС проходит в 15 метрах от границ земельного участка. В дальнейшем предлагают отдать построенный подвод в собственность муниципалитета, либо оформить в свою собственность, но при этом взять на самостоятельное техническое обслуживание, удовлетворяющее требованиям законодательства.

Как в этой ситуации настоять на обеспечении подвода воды к участку? Жить без воды?

Я почему про ТУ спросил — никто не может заключить договор, либо вынести отказ в его заключении, без ссылки на ТУ. Без этого документа и вы ничего требовать не сможете. Отказать в выдаче ТУ на подключение не имеют права, срок оформление 15 дней (если не ошибаюсь). Как только есть ТУ, где подтверждена возможность подключения, намного проще писать заявления, жалобы и иски. Если откажут в выдаче ТУ — это сразу административный штраф Водоканалу, либо кто там у вас занимается… Если выдают ТУ с невозможностью подключения, должны обосновать причину. Сейчас на память не помню. но например по газу отказ может быть при удаленности сетей от участка в 200 м. (для села) и 500 м. (для городской местности).Такие же нормы есть и для воды. Чтобы пока не загружать вас, подайте заявление на выдачу ТУ. Когда получите, пишите. будем дальше добиваться.