Переезд по программе "Переселения соотечественников" из Молдовы в Россию

Необходима информация о подачи документов на участие в программе переселения. Откуда лучше подать документы, приехав в России или через консульство в стране актуального пребывания? Как быстро можно оформить гражданство? Какие привелегии получает семья при переезде по данной программе (родители и 1 годовалый ребенок), а также можно ли избежать армии, если мужчине 25, а гражданство получить после 27? И последнее, ребенок родился в Молдове, ему можно сделать российское свидетельство о рождении по приезду?

, Алексей Бажура, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Необходима информация о подачи документов на участие в программе переселения. Откуда лучше подать документы, приехав в России или через консульство в стране актуального пребывания?

Основные положения закреплены Указом Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»  - http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом само свидетельство участника Государственной программы можно получить и за пределами Российской Федерации обратившись с заявлением об участии в Государственной программе либо в представительства МВД России за рубежом, либо в дипломатическое представительство  РФ т.е. консульские отделы российских посольств за рубежом  и консульские учреждения Российской Федерации в иностранных государствах, при при них создаются  группы по реализации Государственной программы.

Сама услуга по выдаче свидетельства предоставляется также в рамках Приказа МВД РФ от 7 ноября 2017 года N 842 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"  - http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ даны также по официальной ссылке:https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-свидетельства-участника

Как быстро можно оформить гражданство?

Гражданство, участники данной государственной программы оформляют в упрощенном порядке, что прямо следует из положений Федерального закона  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке согласно которым следует что:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Также порядок регулируется согласно положениям Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» I. Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения с указанием перечня документов по каждому из оснований предусмотренных законом, также даны органами МВД РФ по официальной ссылке:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

В соответствии с Федеральным  законом  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации следует что:

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

http://www.consultant.ru/docum...

Какие привелегии получает семья при переезде по данной программе (родители и 1 годовалый ребенок),

Все гарантии предусмотрены самой государственной программой.

Согласно положениям Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» это указано в следующих пунктах государственной программы следует что:

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:
а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;
б) получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование;
в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест;
г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством;
д) вести личное подсобное хозяйство;
е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.
а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей…
б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов…
в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до дня приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев).…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. это основные гарантии которые предусмотрены для участников государственной программы по переселению соотечественников, и закрепленные  положениями приведенного выше Указом Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Откуда лучше подать документы, приехав в России или через консульство в стране актуального пребывания?

Алексей

если у Вас в РФ совсем нет никаких родственников или друзей-знакомых, которые готовы Вас сразу принять и помочь в первое время, учитывая наличие годовалого ребенка, я бы советовала сначала определиться с регионом вселения, а потом только обращаться с соответствующим заявлением в консульское учреждение РФ в стране нахождения.

При подаче заявления об участии в Государственной программе соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:

  • копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);
  • копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);
  • копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются).

Полезные сайты, на которых размещена официальная информация по Программе:

http://aiss.gov.ru/ — тут есть форма обратной связи, можно задать любой дополнительный вопрос, также можно выбрать регион вселения, подобрать работу, жилье и т.п.

http://www.ruvek.ru/ — информация ориентированная на соотечественников, проживающих за рубежом.

Какие привелегии получает семья при переезде по данной программе

Алексей

В каждом регионе могут быть свои особенности (в т.ч. — сверх тех, на которые указал коллега и которые обозначены в Указе). Например, есть регионы так называемого приоритетного заселения, где и подъемные намного выше, и возможно содействие в поиске /предоставлении работы, жилья. Но нужно понимать, что и переселенцы должны иметь востребованную профессию, специальность, соблюдать условия программы и т.д., тогда только они смогут максимально использовать возможности программы.

Приезжающий в рамках Государственной программы на территорию приоритетного заселения имеет право на получение пособия в размере 150 и 90 тыс. руб. на первом и втором этапе выплаты соответственно, если является участником Государственной программы, а если является членом семьи участника Государственной программы, то по 70 и 50 тыс. руб. соответственно на первом и втором этапе выплаты.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании на территории приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в следующих размерах: участнику Государственной программы — 50 и 30 тыс. руб. на первом и втором этапе выплаты соответственно; членам семьи участника Государственной программы — 25 и 15 тыс. руб. на первом и втором этапе выплаты соответственно.

В субъектах Российской Федерации, участвующих в Государственной программе и не отнесенных к приоритетной категории заселения, подъемные выплачиваются единовременно — 20 тыс. руб. участнику Государственной программы и 10 тыс. руб. члену семьи участника Государственной программы.

Что называется — почувствуйте разницу…

1 годовалый ребенок

Алексей

по вопросу «детских» пособий, материнского капитала и т.д. — это отдельная обширная тема.

Если кратко — то, если получите РВП (хотя сейчас президент дал указание изменить миграционную систему и возможно РВП вовсе отменят) и будете трудоустроены, теоретически можно получать федеральное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но, боюсь, пока суть да дело, у Вас ребенок уже достигнет этого возраста.

А пока не будет гражданства РФ, не будет и права на «путинское» пособие.

Ну и выбирая регион вселения, следует учитывать наличие детских садов, продолжительность ожидания в очереди на детский сад, если этот вопрос для Вас актуален.

ребенок родился в Молдове, ему можно сделать российское свидетельство о рождении по приезду?

Законодательство РФ не предусматривает такой возможности, как замена иностранного свидетельства о рождении на свидетельство о рождении российского образца (см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»).