8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли признать свою долю собственности незначительной и обязать другого собственника к ее выкупу?

Мне по наследству досталась 1/4 доля в земельном участке( 3 сотки), другая доля 3/4 досталась жене моего покойного отца. Она выкупать мою долю не хочет. Покупателей на свою долю тоже найти не могу. Могу ли я как то признать свою долю незначительной и обязать её компенсировать мне мою долю?

09 марта 2020, 10:27, Елена, г. Пенза
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Вы сами это сделать не можете… Вы вправе предложить ему купить вашу долю и после его отказа можете продать любым посторонним лицам. Других вариантов у вас нет. Живите в квартире, создайте ей трудности в пользовании квартирой, это ее заставит пересмотреть вопрос о выкупе вашей доли.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

09 марта 2020, 11:25
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза
Это земля и маленькая, она никому не нужна. Покупать никто не хочет и мне она тоже не нужна
09 марта 2020, 11:34

Сами вы такой иск предъявить в суд не можете.

09 марта 2020, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я свою долю в праве на дом, подарить одному из собственников, а свою долю в праве на участок оставить себе
Здравствуйте! У нас участок и старый дом на нём в общей долевой собственности на троих. (Ленинградская область) Могу ли я свою долю в праве на дом, подарить одному из собственников, а свою долю в праве на участок оставить себе? Дому с 2019 года присвоен статус, памятник культуры.
16 марта, 18:26, вопрос №3009373, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Являясь со собственником комнаты могу ли продать свою долю в случае смерти второго со собственника?
являясь со собственником комнаты могу ли продать свою долю в случае смерти второго со собственника?
08 декабря 2020, 17:10, вопрос №2931350, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Может ли опекун прописать на свою долю в квартиру опекаемого если другой собственник против
может ли опекун прописать на свою долю в квартиру опекаемого если другой собственник против. Дочь хочет прописать мать на свою долю в квартире, так как мать из другого города. Сделать ей временную регистрацию. У дочери пол квартиры и у сына 1,4. В общем три доли. Хотят прописать. И 1,4 несовершеннолетний племянник, его опекун и законный представитель против. На данный момент дочь хочет обследовать мать, так как мать старый и больной человек,и попробовать сделать опеку. Для этого нужна хотябы временная регистрация матери. 1)Можно ли вписать временно через суд без опеки. И если нельзя на данном этапе. 2)Дочь проведет обследование матери, сделав временно прописку в другом месте и возьмёт опеку над ней. Сможет ли дочь после этого прописатьмать к себе на долю в этом случае через суд. Квартира разделена на доли и лицевые счета разные.
13 июля 2020, 15:57, вопрос №2820356, Виталий, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Могу ли временно прописать мать на свою долю в квартире без согласия других собственников?
Квартира приватизирована на 5 собственников,один из них несовершеннолетний.Могу ли я временно прописать свою мать на свою долю в квартире без согласия других собственников?
27 июня 2019, 13:10, вопрос №2415220, Юлия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу ли я свою долю подарить своему ребенку без согласия собственника?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскожите пожалуйста,находясь в общедолевой собственности могу ли я свою долю (доля в доме и часть зем. участка) подарить своему ребенку без согласия сособственника?
17 марта 2017, 09:31, вопрос №1575006, Софья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020