8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присылают квитанции на оплату домофона, которого у меня нет

Скажите пожалуйста должен ли я платить за домофон если у меня в квартире его нет.Когда лет 10 назад ставили в подъезде домофоны по квартирам я был в отпуске и у меня его не поставили..но квитанции за оплату мне ежемесячно присылают..

, Вячеслав Михайлович Чурюкин, г. Мурманск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович!  Домофонная система (входная дверь с блоком питания, блоком вызова, блоком управления электромагнитного замка и блоком коммутатора) не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является общедомовым имуществом (подпункт «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Переговорное устройство, находящееся в квартире является собственностью владельца квартиры (пункт 1 статьи 218 ГК РФ). В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Таким образом, собственник квартиры, даже не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать услугу домофона.

Но размер платы за домофон зависит от договора обслуживания, заключенного между собственниками и обслуживающей организацией.  Оплата может тарифицироваться в зависимости от площади жилого помещения либо быть поквартирной, поэтому сумма может различаться у разных собственников в одном подъезде или быть одинаковой. Поэтому рекомендую обратиться в управляющую компанию и ознакомиться договором на обслуживание домофона.



0
0
0
0
Вячеслав Михайлович Чурюкин
Вячеслав Михайлович Чурюкин
Клиент, г. Мурманск

странно… три ответа от разных юристов имеют прямо противоположные ответы… кто то говорит что должен, а кто то говорит нет. Кому верить, но логика мне подсказывает, что  жильцы обязаны оплачивать  за предоставленные услуги… а мне они не предоставили.Домофона у меня нет и его у меня не обслуживают.А вход в подъезды у нас не могут быть платными, как  имеются ряд вынесенных вердиктов  судами некоторых городов… там однозначно сказано что вход в подъезд не может быть платным

К сожалению не вижу мнение двух других по этому вопросу. Извиняюсь, но мой ответ нужно было дополнить еще одним условием, наличием решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке  домофона. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк выставил требование по полной оплате кредита ввиду задолженности
Банк выставил требование по полной оплате кредита ввиду задолженности. оплатить всю сумму нет финансовой возможности. Помогите
, вопрос №3984863, Наталья, с/п. Архангельское
Наследство
Вопрос по квартире, собственник мать умерла ещё в 2020г, в квитанциях написано, что я наниматель, мой брат хочет
Вопрос по квартире, собственник мать умерла ещё в 2020г, в квитанциях написано, что я наниматель, мой брат хочет квартиру пусть в размен, квартира муниципальная, что нужно сделать чтобы выписать его, и какие права у него есть?
, вопрос №3984206, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Ситуация такая, пришла квитанция по оплате ТКО на человека как год умершего и снятого с учёта
Здравствуйте. Ситуация такая, пришла квитанция по оплате ТКО на человека как год умершего и снятого с учёта. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №3983757, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Я перевёл человеку деньги через сберонлайн, но он утверждает что деньги не получил, квитанция у меня есть, что мне делать?
Я перевёл человеку деньги через сберонлайн,но он утверждает что деньги не получил, квитанция у меня есть,что мне делать?
, вопрос №3983670, Игорь, г. Иркутск
Гражданское право
По звонку с обратной линии, говорят что необходимо внести определённую сумму, для оплаты протокола защиты
Добрый день. У меня на торговой платформе o-sin taas заблокировали доступ к счёту, в связи с превышением лимита. По звонку с обратной линии, говорят что необходимо внести определённую сумму, для оплаты протокола защиты. Средства вывести я не могу. И оплатить эту услугу у меня нет средств. Как быть в такой ситуации? Реально ли вернуть деньги?
, вопрос №3982998, Сергей Гаврилюк, с. Белогостицы
Дата обновления страницы 10.03.2020