8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присылают квитанции на оплату домофона, которого у меня нет

Скажите пожалуйста должен ли я платить за домофон если у меня в квартире его нет.Когда лет 10 назад ставили в подъезде домофоны по квартирам я был в отпуске и у меня его не поставили..но квитанции за оплату мне ежемесячно присылают..

09 марта 2020, 08:42, Вячеслав Михайлович Чурюкин, г. Мурманск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович! Домофонная система (входная дверь с блоком питания, блоком вызова, блоком управления электромагнитного замка и блоком коммутатора) не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является общедомовым имуществом (подпункт «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Переговорное устройство, находящееся в квартире является собственностью владельца квартиры (пункт 1 статьи 218 ГК РФ). В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Таким образом, собственник квартиры, даже не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать услугу домофона.

Но размер платы за домофон зависит от договора обслуживания, заключенного между собственниками и обслуживающей организацией. Оплата может тарифицироваться в зависимости от площади жилого помещения либо быть поквартирной, поэтому сумма может различаться у разных собственников в одном подъезде или быть одинаковой. Поэтому рекомендую обратиться в управляющую компанию и ознакомиться договором на обслуживание домофона.



09 марта 2020, 09:27
0
0
0
0
Вячеслав Михайлович Чурюкин
Вячеслав Михайлович Чурюкин
Клиент, г. Мурманск

странно… три ответа от разных юристов имеют прямо противоположные ответы… кто то говорит что должен, а кто то говорит нет. Кому верить, но логика мне подсказывает, что жильцы обязаны оплачивать за предоставленные услуги… а мне они не предоставили.Домофона у меня нет и его у меня не обслуживают.А вход в подъезды у нас не могут быть платными, как имеются ряд вынесенных вердиктов судами некоторых городов… там однозначно сказано что вход в подъезд не может быть платным

09 марта 2020, 09:53

К сожалению не вижу мнение двух других по этому вопросу. Извиняюсь, но мой ответ нужно было дополнить еще одним условием, наличием решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке домофона.

09 марта 2020, 10:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Присылают налог на землю, которой нет в собственности
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как написать письмо.Мне присылают налог на землю,которой у меня нет в собственности и не было.
27 марта 2019, 09:27, вопрос №2305841, СВЕТА, г. Суджа
2 ответа
Защита прав потребителей
Срок на возврат купленного товара,которого нет в наличии
Здравствуйте. Купил запчасти в автомагазине(выбирал сам продавец по Vin коду автомобиля. Всего четыре позиции. Одна позиция была в наличии, а три других не было. Продавец сказал что можно заказать через их магазин. Срок доставки обещал 2-3 дня. Я согласился. Сказали ждать звонка. Позвонили через две недели, сказали товар прибыл. Я из-за обстоятельств забрал прибывшие детали еще через две недели после звонка. Все четыре запчасти оказались не подходящими для моего авто(хотя продавец обещал что все подойдет). Я в этот же день(день получения) написал заявление на возврат денег. Они приняли и сказали ждать решения. Еще через неделю сообщили что вернут деньги только за одну позицию, которая была в наличии, а за другие три не могут вернуть денег, т.к. поставщики не хотят им возвращать потраченные деньги. Якобы уже прошло больше двух недель с момента оплаты заказа. Вопрос следующие: 1. 14 дней считается с момента оплаты товара(которого нет в наличии) или в момент получения товара и соответствующих бумаг? 2. Если я могу рассчитывать на возврат денег, то как и в какие сроки?
23 мая 2018, 17:00, вопрос №2004448, Александр Панов, г. Белгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют оплаты долга, которого нет?
пришло письмо от ооо КЭФ что вымпелком передал мои долги от июля 17 года в размер 3000 с пенями. требуют оплаты у меня нет долгов. если и покупала карточку-сим, то оплачивала сразу.
25 февраля 2018, 16:07, вопрос №1918933, ольга, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Пришла квитанция на оплату домофона, но мы им не пользуемся
Доброе утро! Купили квартиру полтора года назад. домофона не было, им не пользовались но вот спустя полтора года пришла квитанция, о задолженности в 1630 рублей. позвонил в службупо номеру указанному в квитанции, говорю у нас нет домофона, и никакой договор не заключали, откуда задолженность, а они мне отвечают что договор с ТСЖ заключен, что счет привязан к квартире и я обязан оплатить. Как быть? подскажите пожалуйста!
08 сентября 2017, 07:08, вопрос №1746266, Денис, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Приходят квитанции на оплату домофона, хотя эта услуга включена в текущий ремонт
Добрый день! Я Василяускене Майя Текеевна, являюсь собственником квартиры по адресу г.Обнинск, Калужская область, Гагарина, дом 2, кв. 45. на протяжении многих лет мне приходит от некого ИП Пасынкова Сергея Георгиевича квитанции на оплату домофона в размере 58р. Как выяснилось, данная услуга уже включена в коммунальные услуги и называется она - "Текущий ремонт". Услуга, за которую, по сути, я плачу дважды. Сначала - управляющей компании в виде суммы за текущий ремонт и обслуживание обще домового имущества, коим является и домофон. А потом и лично Сергею Георгиевичу. Решение по установке домофона должны принимать все собственники на общем собрании собственников жилья (ст.44 ЖК РФ). И здесь речь идет именно о собрании всего дома, а не подъезда. В пользу за решение «за» или «против» должны проголосовать, по крайней мере, 2/3 собственников (ст. 46 ЖК РФ). И самое главное - вес их голосов распределяется в соответствии с тем количеством квадратных метров площади, которым владеет собственник (ст. 48 и 37 ЖК РФ). Договора с данным ИП Пасынковт С.Г я не заключала, в обще домовом собрании не участвовала, и вообще не уверена, что его проводили. Прошу помощи и разрешения данного вопроса, о правомерности действий данного ИП Пасынкова С.Г и возмещении денежных средств уплаченных мной за многие годы.
19 октября 2015, 14:07, вопрос №1011499, Юлия, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020