Куда можно обратиться, если мое авто хотят сжечь?

Добрый день.у меня такая ситуация,вчера узнала,что хотят сжечь мою машину,пришёл человек и рассказал,что ему предложили это сделать за 20 тыс рублей,он этого делать не собирается,но есть заинтересованные люди в этом...что делать?куда обращаться?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Странноватая ситуация. Формально усматриваются признаки приготовления к преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Это преступление средней тяжести.

Но в соответствии с частью 2 ст. 30 УК РФ, за приготовление к таким преступлениям уголовная ответственность не предусмотрена.

Вы имеете право написать заявление в полицию в таком случае, но писать стоит аккуратно, ни кого не обвиняя, а лишь указав, что до вас дошли слухи, что планируют сжечь машину.

Полиция обязана будет провести проверку сообщения. Желательно, что-бы исполнитель подтвердил полицейским то, что вы написали.

Иначе вас могут попробовать привлечь за заведомо ложный донос по ст. 306 УПК РФ.