8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли налог при продаже квартиры, если сразу купил другую?

Продал квартиру,в собственности один год,купил другую через месяц равной стоимостью.Налог будет на продажу первой квартиры?

09 марта 2020, 07:04, Сергей, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Одинаковая цена у обеих квартир значения при исчислении налога никакого не имеет.

1. Если продаете квартиру по той же цене, что была при покупке, то можете зачесть расходы на покупку и налог в итоге не платить (но здесь важно не занизить цену ниже 70% кадастровой стоимости).

2. Если вы работаете и платите налоги, то, покупая новую квартиру, вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. рублей, то есть вычет составит не более 260 рублей). Купив квартиру в том же году, вы вправе этот вычет зачесть в счет уплаты налога.

09 марта 2020, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры, если она куплена и была продана через год?
Надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры, если она куплена за 2 млн.руб в мае 2017 года, а продана в мае 2018 года так же за 2 млн.руб? и буду ли я получать возмещение подоходного налога дальше,если квартира продана?
12 мая 2018, 09:40, вопрос №1993202, Екатерина, г. Вятские Поляны
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если сразу купить новую?
Здравствуйте, мои дети вступили в наследство 1/4доли квартиры,после смерти их отца в июне 2015года, а умер он в мае 2014.детям, наследником принадлежало по 1/4, и после выступления в наследство им по ровную разделили его 1/4. Вопрос, будут ли они платить налог с продажи, если сейчас продадут квартиру и сразу купят новую?
30 ноября 2016, 19:45, вопрос №1458750, Альбина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Надо платить налог после продажи квартиры, если сразу покупаешь другую?
Здравствуйте. Собственник квартиры 18 летняя дочь. Мы хотим продать квартиру и сразу купить в Санкт-Питербурге. Оплачивается ли в этом случае налог? Спасибо.
05 июля 2016, 09:08, вопрос №1304886, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму мне надо уплатить с продажи квартиры, если я Купил квартиру за 2100, получил налоговый вычет с 2000, и продал за 2100? В собственности мение 3 лет
1) Какую сумму мне надо уплатить с продажи квартиры, если я Купил квартиру за 2 100 000 руб в январе 2013. Получил налоговый вычет с 2 000 000 в апреле 2013 (писал заявление в налоговой о том, чтобы ндфл не вычетали из зарплаты, по согласованию с работадателем). Через год в декабре 2014 продал за 2 100 000 (при покупке и продаже сумму указывал в договорах полностью) 2) Причем квартиры была куплена в ипотеку. Выплаты по ипотечному кредиту за 2 года с учетом % по кредиту и полного досрочного гашения составили 2 050 000. Документ из банка могу предоставить. 3) Могу приобрести квартиру за 900. Но только в январе 2015 года. Какую сумму надо будет уплатить в качестве "Налога на продажу имущества граждан" согласно ст. 220? Какие документы нужно предоставить в налоговую чтобы сумма налога была минимальной? Льгот не имею. Собственник везде я один. В браке не состоял. Детей нет. Спасибо!
12 декабря 2014, 13:22, вопрос №652083, Алекс, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020