Как взыскать деньги с недобросовестной фирмы по найму жилья?

Здравствуйте! Столкнулся с проблемным агентством «42метра — агентство недвижимости», сайт «42метра.рф». Занимается подбором жилья для найма. Увидел обьявление о сдаче кв. на сайте из рук в руки, позвонил, ответила девушка Вера, представилась агентом фирмы 42метра. Договорились о встрече с ней для просмотра квартиры, после того как пришел в назначенное время и прождав 40 минут, Вера перезвонила и сказала что она находиться в другом городе, и хозяйка квартиры ждет, но чтобы ее посмотреть нужно заплатить взнос на сайте фирмы. Так как опыт работы с агентствами у меня имеется, положительный, я внес сумму 4500 рублей, но посмотреть квартиру так и не смог, как сказала Вера, после оплаты можно будет посмотреть только через сутки. Договорились на следующий день в три часа, но на связь так никто не вышел, в 5 вечера дозвонился, и агент ответил что хозяйка уехала срочно в город и когда будет не известно. Понял что скорее всего фирма является мошеннической звонил на горячую линию этой фирмы, дозвониться практически невозможно. Говорят что обновляют базу квартир по моему запросу, но ничего так и не приходит, присылали номер запасного варианта квартиры, но номер недоступен. Как выяснил позже все фотографии указанные в обьявлении не соответствуют реальности и таких квартир нет. Деньги были переведены в банк точка на фирму ООО «Твой Дом». Сегодня общался с менеджером 42метра, деньги вернуть они отказываются, согласно договору который они прислали мне по смс. Все разговоры записаны, чек о переводе средств имеется. Что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо!

, Семен, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Семен.

Можно конечно написать претензию на основании ст. 29 ЗоПП

Но не думаю, что их это напугает.  Думаю проще подать в суд по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Семен, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Семен
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, сколько стоимость иска?