8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит начисление пенсии военному пенсионеру?

Муж увольняется со службы в следующем году. На момент увольнения у него будет 26 календарных лет. 21 год и по настоящий момент служим в Чите. Сохранится ли у него районный коэффициент при выходе на пенсию, если мы переедим жить в Краснодарский край?

09 марта 2020, 05:43, Наталья Смольникова, г. Чита
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Уточните, Чита это район Крайнего Севера или приравненный к РКС район?

Для сохранения при переезде северной пенсии нужно иметь календарную выслугу в РКС — не менее 15 лет, в приравненных районах — не менее 20 лет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

09 марта 2020, 07:44
1
0
1
0
Наталья Смольникова
Наталья Смольникова
Клиент, г. Чита

Чита — это район, приравненный к РКС

09 марта 2020, 08:16

Тогда вам необходимо ориентироваться на 20 календарных лет службы в этом районе. Такая выслуга у мужа есть, поэтому назначенную в Чите пенсию обязаны сохранить при переезде в Краснодарский край.

09 марта 2020, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как узнать, почему до сих пор не пришла пенсия военным пенсионерам?
Почему до сих пор не пришла пенсия военным пенсионерам? ...................................................................................................................................
10 января 2020, 11:46, вопрос №2641482, Роберт Альбертович Гаппов, г. Тольятти
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Право на получения второй пенсии военному пенсионеру
Может ли оформить вторую пенсию военный пенсионер в 55 лет при условии работы в тяжёлых условиях (метро-машинистом электропоезда) 18 лет? Согласно № закона или статьи? Руслан Эдуардович
22 мая 2019, 10:18, вопрос №2366777, Руслан, г. Москва
15 ответов
Пенсии и пособия
Определен ли перечень банков, допущенных к выплате пенсий военным пенсионерам?
Определен ли уже перечень банков, допущенных к выплате пенсий военным пенсионерам? так как разговор идёт более года. Спасибо!
19 мая 2019, 04:42, вопрос №2363084, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Определен ли уже перечень банков, допущенных к выплате пенсий военным пенсионерам?
Подскажите, определен ли уже перечень банков допущенных к выплате пенсий военным пенсионерам? Если да, то где можно ознакомиться и какой порядок по переводу пенсии на выплату в другой банк. Спасибо.
24 марта 2018, 13:09, вопрос №1945216, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Военное право
Начисление пенсии военным пенсионерам
Может ли производиться начисление пенсии военным пенсионерам не из последней должности а из предыдущих, если в связи с организационно-штатными мероприятиями был переведён на нижестоящую должность и был уволен с неё в запас по достижению предельного возраста?
27 апреля 2015, 13:23, вопрос №820407, владмир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020