Как происходит начисление пенсии военному пенсионеру?

Муж увольняется со службы в следующем году. На момент увольнения у него будет 26 календарных лет. 21 год и по настоящий момент служим в Чите. Сохранится ли у него районный коэффициент при выходе на пенсию, если мы переедим жить в Краснодарский край?

, Наталья Смольникова, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, Чита это район Крайнего Севера или приравненный к РКС район?

Для сохранения при переезде северной пенсии нужно иметь календарную выслугу в РКС — не менее 15 лет, в приравненных районах — не менее 20 лет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Наталья Смольникова
Клиент, г. Чита

Чита — это район, приравненный к РКС

Тогда вам необходимо ориентироваться на 20 календарных лет службы в этом районе. Такая выслуга у мужа есть, поэтому назначенную в Чите пенсию обязаны сохранить при переезде в Краснодарский край.