Как мне можно получить консультацию по браку?

Здравствуйте, можно получить консультацию по поводу такой ситуации, девушке 15лет, парню 21 год. Девушка беременна, но у них все хорошо дело идет к росписи(браку). Позвонили из женской консультации в полицию, с заявлением о том что несовершеннолетняя беременна. Что делать в таком случае? Что говорить в органах? Брак спасет парня от привлечения к уголовной ответственности?

, Полина, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что делать в таком случае? Что говорить в органах?

Полина

Полина,

прежде всего: если есть желание спасти своего возлюбленного от уголовной ответственности, то ни в коем случае не упоминать о нём в полиции. И нигде и никогда вообще!

На вопросы следует сказать следующее:

«Я имела связь с несовершеннолетним юношей, имени его называть не желаю, т.к. это является моей личной тайной».

И от Вас отстанут. Дело в том, что для несовершеннолетнего ответственность по ст.134 УК РФ не наступает!

Брак спасет парня от привлечения к уголовной ответственности?

Полина

Да, спасёт. Смотрим закон, ст.134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Однако, для вступления в брак необходимо снижение брачного возраста до 15 лет, его дают местные власти, если это предусмотрено местными правовыми актами. Но даже в этом случае будут следствие, суд и связанные с этим нервотрёпки. В брак Вы вступить успеете всегда, снизить брачный возраст до 16 лет намного проще, чем до 15. А пока просто уведите своего бойфренда от неминуемого уголовного дела: не выдавайте его, и так же должны поступить Ваши родители, если желают Вам счастья.

А когда Вам исполнится 16, обращайтесь с заявлением о снижении брачного возраста и вступайте в брак.