8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли сказать, что например эти деньги были накоплены моим дедушкой и тд?

Здравствуйте!

Есть вопрос по поводу недвижимости.

У мамы моего мужа есть Квартира. Она осталась ей от ее матери, которая умерла в июле 2017 года. Мы сейчас проживаем в ней, отдельно от родителей.

За годы совместной жизни мы накопили некоторую сумму (если что, то доказать перед налоговой, откуда мы эти деньги взяли, мы не сможем), благодаря которой мы хотим купить квартиру более лучшего качества.

Следовательно, план действий сейчас таков - мама мужа продаёт свою квартиру, мы доплачиваем свои деньги, она покупает на себя новую квартиру. Затем она делает дарственную на своего сына, моего мужа.

Я также хочу присутствовать в новой квартире, как хозяйка. Чтобы в ней было две доли - моя и мужа. В связи с этим вот мои вопросы:

1. Возможно ли сделать такой ход - мама мужа сейчас делает дарственную на него на ныне существующую квартиру. А потом мы покупаем новую. Будет ли она считаться как совместно нажитое имущество? Можно ли оформлять сейчас дарственную на мужа? И если на него оформят дарственную, сможет ли он квартиру сразу продавать или нужно будет ждать какое-то время?

2. Если мы будем сами продавать квартиру, каким образом нам объяснить наш доход? Можно ли сказать, что например эти деньги были накоплены моим дедушкой и тд? Нужны ли какие-то документы?

3. Если мама все же купит квартиру на себя, через какое время она сможет оформить дарственную на моего мужа?

4. Если мама оформит дарственную на мужа, то через какое время мы сможем разделить ее на две доли? И каким образом это сделать?

Большое спасибо!

09 марта 2020, 00:41, яна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Яна!

1. Возможно ли сделать такой ход — мама мужа сейчас делает дарственную на него на ныне существующую квартиру. А потом мы покупаем новую. Будет ли она считаться как совместно нажитое имущество? Можно ли оформлять сейчас дарственную на мужа? И если на него оформят дарственную, сможет ли он квартиру сразу продавать или нужно будет ждать какое-то время?

яна

нет, не будет. квартира полученная в дар (т.е. по безвозмездной сделке) будет считаться на основании ст.36 Семейного кодекса личным имуществом Вашего супруга, как и деньги за нее вырученные, в случае ее продажи.

сделку дарения можно произвести сейчас, а получив Ваш супруг вправе ее продать в любое время.

2. Если мы будем сами продавать квартиру, каким образом нам объяснить наш доход? Можно ли сказать, что например эти деньги были накоплены моим дедушкой и тд? Нужны ли какие-то документы?

яна

налоговую не интересует на какие средства Вы приобретете квартиру, но да, можете объяснить что сумма накоплена Вами и/или получена от родственников.

3. Если мама все же купит квартиру на себя, через какое время она сможет оформить дарственную на моего мужа?

яна

в любое, это право собственника, распоряжаться своей собственностью (ст.209 ГК).

4. Если мама оформит дарственную на мужа, то через какое время мы сможем разделить ее на две доли? И каким образом это сделать?

яна

опять же, в любое.

при всем этом, на мой взгляд, самый лучший вариант для Вас следующий:

— свекровь продает свою квартиру сама, по истечении 3-х лет с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя), поскольку в соответствии с п.4 ст.1152 ГК именно с этой даты она стала собственницей. поскольку продажа будет после истечения 3-летнего срока владения, то ее доход не будет облагаться НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК.

— вырученные от продажи квартиры деньги мать дарит своему сыну или Вам обоим. данный доход будет освобождаться от НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК.

— Вы с супругом покупаете квартиру на подаренные+накопленные средства и заявляете налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

09 марта 2020, 01:07
0
0
0
0
яна
яна
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ!
У меня возникли некоторые уточняющие вопросы:
1. То есть, если сейчас по дарственной квартира перейдёт мужу и мы будем покупать другую квартиру, то все равно в новой, которую мы купим, я не буду иметь никаких прав? И она будет не как совместно нажитое? Даже если мы сразу будем покупать другую ( одна сделка)?
2. Если оформить дарственную сейчас ( с момента смерти не прошло трёх лет) нужно ли будет платить за это налог?
3. Если на мужа оформят дарственную и он будет продавать квартиру сразу, нужно ли будет платить налог?
4. Оформление дарственной в течение трёх лет после покупки квартиры сколько будет стоить?

Спасибо!!!
09 марта 2020, 02:12
1. То есть, если сейчас по дарственной квартира перейдёт мужу и мы будем покупать другую квартиру, то все равно в новой, которую мы купим, я не буду иметь никаких прав? И она будет не как совместно нажитое? Даже если мы сразу будем покупать другую ( одна сделка)?

яна

поскольку Вы говорите о том, что будете использовать деньги которые накопили, а не только вырученные от продажи подаренной квартиры, то новая квартира будет в совместной собственности, просто Ваш супруг будет вправе претендовать на большую долю в ней, т.к. будут использованы его личные деньги от продажи личного имущества (подаренной квартиры).

2. Если оформить дарственную сейчас ( с момента смерти не прошло трёх лет) нужно ли будет платить за это налог?

яна

нет. если мать дарит сыну (сделка с недвижимостью между близкими родственниками), то доход освобождается от налога на основании п.18.1 ст.217 НК.

3. Если на мужа оформят дарственную и он будет продавать квартиру сразу, нужно ли будет платить налог?

яна

да, верно. при этом, налоговую базу Вы вправе будете уменьшить за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК.

4. Оформление дарственной в течение трёх лет после покупки квартиры сколько будет стоить?

яна

от матери к сыну? поскольку, судя по всему, мать единственный собственник, значит нотариус не обязателен.

соответственно, если сами составите договор, то 2 000 рублей госпошлина за регистрацию перехода права собственности.

если не сами, то + расходы на услуги юриста (они у всех разные по стоимости), но думаю в г.Москва от 3 000 до 5 000 рублей.

09 марта 2020, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, что я должна делать и можно ли добиться что бы этот долг списали, ведь по сути ни ребенок ни я к этой квартире отношения не имеем
Здравствуйте. Я в 2015 г. взяла под опеку племянника, т.к.его мать было лишена родительских прав.А в 2016г. она умерла, оставив квартиру с огромной задолженностью И вот теперь получается, что я как опекун обязана выплатить эту задолженность. Только из каких средств я должна ее гасить. За те деньги что мне выплачивает государство,я отчитываюсь и трачу на ребенка.. А из своей зарплаты или пенсии мне нет резона платить. На что моя семья жить должна? Подскажите пожалуйста, что я должна делать и можно ли добиться что бы этот долг списали, ведь по сути ни ребенок ни я к этой квартире отношения не имеем. Спасибо. Жду ответа.
27 апреля, 04:18, вопрос №3033588, ирина викторовна, с. Бея
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли сделать что нибудь, вернуть деньги или машину?
Здравствуйте. Ситуация такая. Моя мама брала денежный кредит. Из этих средств она дала мне и моему бывшему мужу деньги на покупку машины. В итоге обманным путем, он оформил транспортное средство на себя. Машина на данный момент находится в аресте за эго долги. Мы уже долгое время не в браке.машину он продал за копейки Денег моей маме не давал ни копейки. Хотя была договорённость, что будет помогать платить кредит. Что отдаст денежные средства, которые были выделены на машину. В итоге ни денег, ни машины. Можно ли сделать что нибудь, вернуть деньги или машину?
23 августа 2020, 10:38, вопрос №2847583, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Я ушла с ребенком от мужа и муж позвонил и сказал что у нас в мск жкх не упалчено и ТД могут ли соц опека из-за этого забрать ребенка, и какие правлегие у соц опеки что б собрали ребенка у матери
Я ушла с ребенком от мужа и муж позвонил и сказал что у нас в мск жкх не упалчено и ТД могут ли соц опека из-за этого забрать ребенка ,и какие правлегие у соц опеки что б собрали ребенка у матери
04 августа 2020, 19:30, вопрос №2835809, Настюля Гуц, г. Черноголовка
1 ответ
Нотариат
Можно ли будет мне получить эти деньги сейчас, если заявление я иду подавать впервые?
Добрый день, моя мама умерла в 2008-м году, у неё была книжка, открытая в банке. После смерти в сбербанке сказали, что деньги с книжки я смогу получить после того, как мне исполнится 18 лет. Мне сказали, что нужно получить у нотариуса свидетельство о праве наследства. Можно ли будет мне получить эти деньги сейчас, если заявление я иду подавать впервые?
18 мая 2020, 11:18, вопрос №2775239, Александра, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли переоформить кредитные обязательства, если деньги были нужны моему молодому человеку?
в свое время я начала встречаться с молодым человеком, он сын моего директора. Когда у них возникли проблемы финансовые, они попросили взять меня кредит.Все справки они естествеено сделали такими, что мне легко одобрили кредиты. В целях было указано "на ремонт". Первое время все исправно платилось,и какая то часть действительно пошла на ремон моей квартиры,в которой мы живем с молодым человеком. но затем финансовое положение усугубилось и платиться кредиты перестали. Что будет с кредитами и со мной в дальнейшем, если молодой человек уйдет от меня или умрет. Можно ли снять с меня эти кредиты? Отношения у нас не оформлены, есть дочка. Что будет с кредитами
12 декабря 2016, 21:22, вопрос №1471637, энн, г. Муром
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2020