Можно ли сказать, что например эти деньги были накоплены моим дедушкой и тд?

Здравствуйте!

Есть вопрос по поводу недвижимости.

У мамы моего мужа есть Квартира. Она осталась ей от ее матери, которая умерла в июле 2017 года. Мы сейчас проживаем в ней, отдельно от родителей.

За годы совместной жизни мы накопили некоторую сумму (если что, то доказать перед налоговой, откуда мы эти деньги взяли, мы не сможем), благодаря которой мы хотим купить квартиру более лучшего качества.

Следовательно, план действий сейчас таков - мама мужа продаёт свою квартиру, мы доплачиваем свои деньги, она покупает на себя новую квартиру. Затем она делает дарственную на своего сына, моего мужа.

Я также хочу присутствовать в новой квартире, как хозяйка. Чтобы в ней было две доли - моя и мужа. В связи с этим вот мои вопросы:

1. Возможно ли сделать такой ход - мама мужа сейчас делает дарственную на него на ныне существующую квартиру. А потом мы покупаем новую. Будет ли она считаться как совместно нажитое имущество? Можно ли оформлять сейчас дарственную на мужа? И если на него оформят дарственную, сможет ли он квартиру сразу продавать или нужно будет ждать какое-то время?

2. Если мы будем сами продавать квартиру, каким образом нам объяснить наш доход? Можно ли сказать, что например эти деньги были накоплены моим дедушкой и тд? Нужны ли какие-то документы?

3. Если мама все же купит квартиру на себя, через какое время она сможет оформить дарственную на моего мужа?

4. Если мама оформит дарственную на мужа, то через какое время мы сможем разделить ее на две доли? И каким образом это сделать?

Большое спасибо!

, яна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

1. Возможно ли сделать такой ход — мама мужа сейчас делает дарственную на него на ныне существующую квартиру. А потом мы покупаем новую. Будет ли она считаться как совместно нажитое имущество? Можно ли оформлять сейчас дарственную на мужа? И если на него оформят дарственную, сможет ли он квартиру сразу продавать или нужно будет ждать какое-то время?

яна

нет, не будет. квартира полученная в дар (т.е. по безвозмездной сделке) будет считаться на основании ст.36 Семейного кодекса личным имуществом Вашего супруга, как и деньги за нее вырученные, в случае ее продажи.

сделку дарения можно произвести сейчас, а получив Ваш супруг вправе ее продать в любое время.

2. Если мы будем сами продавать квартиру, каким образом нам объяснить наш доход? Можно ли сказать, что например эти деньги были накоплены моим дедушкой и тд? Нужны ли какие-то документы?

яна

налоговую не интересует на какие средства Вы приобретете квартиру, но да, можете объяснить что сумма накоплена Вами и/или получена от родственников.

3. Если мама все же купит квартиру на себя, через какое время она сможет оформить дарственную на моего мужа?

яна

в любое, это право собственника, распоряжаться своей собственностью (ст.209 ГК).

4. Если мама оформит дарственную на мужа, то через какое время мы сможем разделить ее на две доли? И каким образом это сделать?

яна

опять же, в любое.

при всем этом, на мой взгляд, самый лучший вариант для Вас следующий:

— свекровь продает свою квартиру сама, по истечении 3-х лет с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя), поскольку в соответствии с п.4 ст.1152 ГК именно с этой даты она стала собственницей. поскольку продажа будет после истечения 3-летнего срока владения, то ее доход не будет облагаться НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК.

— вырученные от продажи квартиры деньги мать дарит своему сыну или Вам обоим. данный доход будет освобождаться от НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК.

— Вы с супругом покупаете квартиру на подаренные+накопленные средства и заявляете налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

яна
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ!
У меня возникли некоторые уточняющие вопросы:
1. То есть, если сейчас по дарственной квартира перейдёт мужу и мы будем покупать другую квартиру, то все равно в новой, которую мы купим, я не буду иметь никаких прав? И она будет не как совместно нажитое? Даже если мы сразу будем покупать другую ( одна сделка)?
2. Если оформить дарственную сейчас ( с момента смерти не прошло трёх лет) нужно ли будет платить за это налог?
3. Если на мужа оформят дарственную и он будет продавать квартиру сразу, нужно ли будет платить налог?
4. Оформление дарственной в течение трёх лет после покупки квартиры сколько будет стоить?

Спасибо!!!
1. То есть, если сейчас по дарственной квартира перейдёт мужу и мы будем покупать другую квартиру, то все равно в новой, которую мы купим, я не буду иметь никаких прав? И она будет не как совместно нажитое? Даже если мы сразу будем покупать другую ( одна сделка)?

яна

поскольку Вы говорите о том, что будете использовать деньги которые накопили, а не только вырученные от продажи подаренной квартиры, то новая квартира будет в совместной собственности, просто Ваш супруг будет вправе претендовать на большую долю в ней, т.к. будут использованы его личные деньги от продажи личного имущества (подаренной квартиры).

2. Если оформить дарственную сейчас ( с момента смерти не прошло трёх лет) нужно ли будет платить за это налог?

яна

нет. если мать дарит сыну (сделка с недвижимостью между близкими родственниками), то доход освобождается от налога на основании п.18.1 ст.217 НК.

3. Если на мужа оформят дарственную и он будет продавать квартиру сразу, нужно ли будет платить налог?

яна

да, верно. при этом, налоговую базу Вы вправе будете уменьшить за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК.

4. Оформление дарственной в течение трёх лет после покупки квартиры сколько будет стоить?

яна

от матери к сыну? поскольку, судя по всему, мать единственный собственник, значит нотариус не обязателен.

соответственно, если сами составите договор, то 2 000 рублей госпошлина за регистрацию перехода права собственности.

если не сами, то + расходы на услуги юриста (они у всех разные по стоимости), но думаю в г.Москва от 3 000 до 5 000 рублей.