Могу ли я не идти в суд и что мне будет за отсутствие на суде?

На меня подали в суд на возмещения ущерба после ДТП, могу ли я не идти в суд и что мне будет за отсутствие на суде?

, Кирилл Михайлов, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!
Суд рассмотрит дело без Вас и вынесет решение.

Правильнее будет подать отзыв на иск и явиться в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы согласны с суммой, которую с вас взыскивают можете не приходить.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл! В случае Вашей неявки, суд примет заочное решение, которое сложно будет обжаловать в дальнейшем. Если Вы согласны со Всеми исковыми требованиями можете в суд не ходить. При наличии  несогласия с любым из требований, необходимо предоставить отзыв на исковое заявление, указав в нем свои мотивированные обоснования. Отзыв можно подать в общественную приемную суда, до начала судебного заседания. Суд даже при Вашем отсутствии в судебном заседании обязан будет рассмотреть ваш отзыв.