Подскажите, сколько я могу потребовать в качестве компенсации?

Здравствуйте!

Была на лазерной депиляции в салоне.Лазером попали на тату-у меня теперь ожог.

Сначала договорились на возврат денег за услугу (2500) , я еще их не забрала,но сейчас ожог становится сильнее.

Подскажите,сколько я могу потребовать в качестве компенсации?

  • 4C329EC9-7D02-4ADA-8B15-CCA113F97839
    .jpeg
, ася, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вам оказали услугу ненадлежащего качества, в результате оказания которой Вашему здоровью был причинён вред и Вы испытали физическую боль, вы можете:

1) Требовать возврат денег за услугу ненадлежащего качества

2) Требовать выплаты штрафных санкций за отказ в удовлетворении требований

3) Требовать возмещение морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

4) Требовать возмещения убытков, если таковые были

При цене услуги в 2500, конечно, на миллионы рассчитывать не стоит, поскольку практика взыскания морального вреда у нас в стране ограничивается копеечными суммами, но диалог с салоном, думаю, можно начинать с с суммы в 10 000 рублей и не опускать ниже 5000.

Тем временем нужно направить к ним письменную претензию, чтобы они понимали, что в случае отказа будет суд. Это повысит их склонность к переговорам. Если уже добровольно они никак на возмещение вреда пойти не захотят, нужно уже будет рассматривать возможность обращения с иском в суд

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ася, согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Теперь о возможных объемах взыскания, начнем с компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, в  статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. То есть, тут нужна достаточные доказательства вины и доказательства наличия нравственных/физических страданий. Сумма должна быть обоснованной, изначально нужно написать претензию, указав в ней свои требования, если ответ Вас не устроит, можете обратиться в суд.

Пример из практики: https://ruzpp.ru/arhiv-del/133-moralnyj-vred-kompensatsiya

Кроме того, Вы имеете право требовать возмещения материального вреда, так как рисунок испорчен.

Также Вы имеете право на  возмещение убытков, а также  штраф от взысканной суммы.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, для того, чтобы максимально объективно провести оценку возможных рамок возмещения компенсаций следуют обратиться к позициям судов, которые как раз основаны на многочисленных подобных вопросах.

Так, есть

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

( насчет объемов компенсации вреда здоровью можно прочесть начиная с пункта 26 и далее. Особенно обратите внимание на ПУНКТ 27 Постановление Пленума Верховного Суда там как раз про размеры и что попадает под выплаты вреда здоровью, ссылка сверху(первая).

Насчет взыскания морального вреда,  то вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения

(Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О).

В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно ( этот абзац ответа взят из https://www.garant.ru/article/...).