Может ли быть условный срок по статье 228 УК, если была явка с повинной?

может ли быть условный срок по статье 228. п.3 ч.4 , если была явка с повинной и сотруднечает со следсвием,

, Александра, с/п. Архангельское
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно статья правильно называется 228.1 а не 228 УК РФ как в вашем вопросе.Пока сложно сказать, обвинение достаточно тяжелое.

Обвиняемый совершеннолетнего возраста?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по статье 228. п.3 ч.4

Александра

Если имеется в виду ст.228 УК РФ (хранение, приобретение наркотиков без цели сбыта), то в этой статье нет части 4-й. Там их всего три.

По этой статье условное наказание возможно, если вменяются части 1-я либо 2-я. По третьей части — уже нет.

Если речь о ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотиков или их хранение с целью сбыта), то в ч.4-й нет «п.3». Есть пункт «в».  По данной статье закона условное наказание не назначается.

Уточните, пожалуйста, статью обвинения.

Некоторые варианты назначения условного наказания возможны даже тогда, когда статья закона этого не предусматривает. Закон предусматривает и исключение из правил:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Очень мало шансов на условное осуждение.

Шансы на условное осуждение действительно увеличиваются, если обвиняемый совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Кроме того, если, допустим, обвиняемый женщина и имеются дети или беременность, можно просить об отсрочке от отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ.

Учитывая тяжесть обвинения, рекомендуется найм адвоката, специализирующегося на уголовных делах.