Как узнать заранее и отслеживать решение?

Здравствуйте. После подачи частной жалобы на определение районной судьи в вышестоящий суд, где и когда ожидать ответ? Говорят, что это очень долго теперь. Месяца два будут рассматривать? Можно раньше посмотреть на сайте по номеру дела или по другим данным? Искали и в районном суде и в городском, нигде на сайтах ничего нет. Как узнать заранее и отслеживать решение? И, если они отменят определение судьи, то что будет? Начнется делопроизводство? А если второй исход - не отменят определение, то куда можно обжаловать? Или лучше новый иск подать? Спасибо

, Александр Николаевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, месяца два можно ждать, смотрите на сайте суда. Можно пробовать дозваниваться в канцелярию.  О чем у вас был иск?

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Александр Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мы смотрели на сайте суда. Ничего нет. А на чьем сайте конкретно смотреть? Районного суда? Или того, куда обжаловали - городского? И когда появится там что-то? И если не появится, то где узнать?

Должно на сайте суда первой инстанции появится. Пробуйте дозвонится в канцелярию.

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер. Срок немного завышен конечно, но для Москвы и МосГорСуда в частности, вполне обыденный. Вообще, вас, как заявителя, суд в любом случае должен известить о том, принята ли ваша жалоба к производству и когда она будет рассматриваться коллегией (без вызова сторон).

Производство в данном случае будет не в районном суде, поэтому отслеживать результат рассмотрения частной жалобы нужно только в апелляционной инстанции, т.е. в МосГорСуде...

Полагаю, что есть вы не находите данных, то скорее всего ваша жалоба просто еще не принята к производству.

Результат рассмотрения частной жалобы обычно можно узнать на следующий день, позвонив по телефону в отдел соответствующего судопроизводства при суде, ну а само определение публикуется примерно в течении недели.

Александр Николаевич
Клиент, г. Москва
То есть, все же в городском? А как самим узнать, если на сайте нет или они выложат с опозданием или вообще не выложат? Позвонить в канцелярию? Мы же ничего не знаем, на каком этапе там все? Если 2 мес будут рассматривать,то когда звонить начинать? А как суд нас известит, принята ли жалоба к производству? Звонить будут? И точно, что стороны не будет вызывать?

Если боитесь пропустить, то лучше справляйтесь в канцелярии районного суда. Они назначают дело по частной жалобе в Горсуд.

Вот на сайте Зюзинского суда у меня появилось что подана частная жалоба

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Частная жалоба (Ф И О)

  Начинайте справляться недели через 3 после подачи жалобы.