8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить человека из квартиры по договору социального найма?

Здравствуйте, можно ли выселить человека,из квартиры по договору социального найма, где он постоянно зарегистрирован, если он проходил службу по контракту в воинской части, 3 года, при этом приезжал раз в год в отпуск?

08 марта 2020, 19:31, вера Прокопьева, г. Чебоксары
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вера!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса РФ).

При разрешении споров о выселении ввиду постоянного отсутствия нанимателя судами выясняется: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если суд выяснит, что отсутствие нанимателя носит временный характер, то оснований для выселения не будет. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно более подробно изучить ситуацию. Но судя по тем обстоятельствам, которые вы привели, человек лишь временно отсутствует по месту жительства.

09 марта 2020, 04:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выселить человека из квартиры за неуплату коммунальных счетов?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли выселить человека из квартиры за неуплату коммунальных счетов? Я - собственник, она просто прописана, состоим в браке, двое совершеннолетних детей.
04 апреля 2016, 21:10, вопрос №1207985, Миа, п. Идель
1 ответ
Жилищное право
Можно ли включить человека в договор социального найма, если этот человек уже является собственником другого жилья?
Можно ли включить человека в договор социального найма, если этот человек уже является собственником другого жилья?
08 марта 2016, 15:45, вопрос №1172118, Инна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Приватизация
Можно ли выселить человека из не приватизированной квартиры?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста мне нужно приватизировать и продать квартиру!я прописана в квартире вместе со своим опекуном, которого я прописала будучи несовершеннолетней, уже семь лет я не проживаю в этой квартире из за сложных отношений с бывшей опекуншей, сейчас в квартире живет она одна, не работает и не оплачивает коммунальные услуги уже много лет, пристава требуют деньги с меня, на приватизацию и продажу бывший опекун не согласен! долги гасить не собирается!Можно ли выселить человека из не приватизированной квартиры за неуплату долгов?Что можно сделать в этой ситуации?
29 января 2016, 13:15, вопрос №1120607, Яна, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли вынудить МО заключить договор социального найма?
Здравствуйте ! В 2010 году мужу работал МУП ЖКХ администрация МО выделяет нам квартиру как служебную.Заключаем договор между МО и мужем на семью из 5 человек в том числе 3 несовершеннолетних детей. мы постоянно прописываемся в этой квартире . В 2012 году муж увольняется с МУП ЖКХ. В 2013 году МУП ЖКХ объявлено банкротом. до настоящего времени к нам не предъявляли требований о выселении. Мы обратились в суд о понуждении мо заключить договор социального найма. Сегодня суд нам отказал нам в иске. Подскажите мне может есть какие решения ВС в пользу граждан
08 октября 2015, 12:25, вопрос №1000044, Светлана, г. Ленск
2 ответа
Право собственности
Можно ли выселить человека за неуплату?
Добрый день. Можно ли выселить человека за неуплату коммунальных услуг по квартире если он там давно не живет? Он проживает в другой семье, квартира приобретенная, но он переоформил ее на нынешнюю жену. Заранее спасибо.
01 июля 2015, 18:35, вопрос №890819, Алиса, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020