Может ли наследник первой очереди являться иждивенцем?

Добрый день. Наследство делиться между родителями (отцом и матерью), женой и сыном 15 лет. Завещания нет. Каждый получает по 1/4 доли от наследства. Может ли сын считаться иждивенцем наследодателя и получить 1/4 доли как наследник первой очереди и ещё 1/8 доли от наследства как иждивенец?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Иждивенцы, относящиеся к числу наследников второй и последующих очередей, приобретают право наследования наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, если онине включены в завещание.  Это не Ваша ситуация.Сын наследодателя отнесен к наследникам первой очереди по закону. На данном основании он и наследует. Каких-либо других оснований наследования у него нет.

С уважением

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вы правильно указали, что все перечисленные лица-это  наследников первой очереди. Поэтому в данной ситуации не имеет значение, кто из них является иждивенцем