Правомерны ли действия организации в таком случае?

28февраля была проверка газового оборудования ее проводят газовики раз в год но не попав в одну квартиру они перекрыли стояк газовый теперь без газа остаются три квартиры которые прошли проверку и у которых с оплатой за газ нет долгов а в квартире в которую они не попали никто не живет и кто хозяин или собственник неизвестно вот я и хочу знать правы газовики или нет ? и почему из за кого то страдают другие люди

, ирина, п. Балезино
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия газовиков не правомерны. Они не имеют право ограничивать потребление газа лицам, к которым у них нет претензий. Ограничение производится за несвоевременную оплату услуг и  только в порядке, предусмотренном правилами предоставления коммунальных услуг.

В данном случае применяется Приложение № 1 к Правилам № 354 предоставления

коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах
и жилых домов  ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения — не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил,  а именно:

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее — Правила), определяется по формуле 1:

P=V*T

V — объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Ткр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, газовики имеют право не подавать газ в течение 4 часов в месяц. В случае  превышения этого периода определяете по прибору учёта сколько было потреблено за месяц и уменьшаете плату на 0,15 процента за каждый час непредоставления оказания услуг.

Кроме того

157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в следующих случаях:
б) если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам;