8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если коллекторы спустя 9 лет требуют оплатить долги?

Брала в 2011 году деньги в "Домашние деньги"

Спустя 9 лет коллекторы просят оплатить долг. У меня нет доказательств что я выплатила. Уже столько времени прошло. Они подали в суд что делать

08 марта 2020, 15:38, Ирина, г. Москва
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Ирина. Если в течение последних 3 лет Вы ничего не оплачивали по этому долгу и никаким образом не подтверждали, что долг имеется (например, писали им письмо, в котором подтверждали наличие долга), то Вы можете применить в суде (заявить о применении) срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Суд должен на основании Вашего заявления прекратить дело и долг с Вас не взыщут.

08 марта 2020, 16:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Из чего следует, что коллекторы должны были предъявить Вам договор о переуступки им прав требования (договор цессии) либо кредитная организации в которой брали кредит, должна была уведомить о переходе прав требования к коллекторам. Если это не было сделано, вы имели право не выплачивать задолженность коллекторам.

Для исковой давности не имеет значения, когда Вы брали кредит. Для обращения с заявлением об истечении сроков исковой давности, нужно знать дату окончания выплат по кредиту и дату когда была произведена последняя выплата.

08 марта 2020, 17:42
0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего прошли сроки исковой давности. Вам нужно написать отзыв на иск. Могу написать Вам отзыв (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

08 марта 2020, 18:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Требуют оплатить долги прежнего собственника ЗУ в ДНП на протяжении 3 лет
Добрый день! У меня конфликт с Днп уже длится 3 года. Требуют оплатить долги прежнего собственника. Не подключают к своим сетям и еще требуют по новому закону оплаты за 2019 с пеней бешенной. При этом есть ограничении от них на подключение к сетям поселка. Собрались подавать в суд на меня. Каковы мои шансы в суде и можете ли сделать сопровождение меня в суде?
15 марта 2020, 02:41, вопрос №2713716, Юрий Фёдоров, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы спустя 4 года требуют микрозайм?
Здравствуйте скажите пожалуйста. Что мне делать 4 года назад брала микрозайм. В апреле этого года я выплатила полностью весь долг который мне присудили. Это в деситикратном размере. Спустя 4 года мне научили звонить коллектора и требовать долг снова. Что мне делать
18 июня 2019, 10:35, вопрос №2402771, Наталия Филипенко, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если бабушка умерла, а компания требует оплатить ее долг за домашний телефон?
хотели отключить домашний телефон (зарегистрированный договор на бабушку) компания отказалась отключать его без данного владельца договора, услугами не пользовались накопился долг бабушка умерла а компания требует оплатить долг с родных.
24 июня 2018, 14:14, вопрос №2034404, Александр, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы спустя шесть лет требовать мой долг?
Брала кредит в 2012 году, последняя оплата была в 2012 году, по некоторым случаям не смогла оплатить его, спустя шесть лет в 2018 году стали звонить коллекторы и озвучили долг 216 тыс. Буду то штрафы и пени до сих пор начисляются, девушка сказала что в 2017 году им банк передал мое дело. приезжали по месту прописки, требуют оплатить, по телефону сказала им о периоде взыскания, она мне ответила, что теперь они работают со мной и период заново начался. имеют ли они право сейчас требовать долг?
17 апреля 2018, 11:22, вопрос №1969795, Венера, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк спустя 9 лет требовать погасить задолженность за не закрытый счет?
Здравствуйте!В 2004 году в магазине приобрела товар в кредит через банк Хоум кредит. За товар купленный в кредит расчиталась полностью.Спустя 9 лет то есть в ноябре 2012 года начали звонить ко мне домой и требовать погасить задолженность так как у меня не было погашено 15 копеек, поэтому договор не был закрыт. В итоге на этот момент накопилась вполне нормальная сумма 1500 рублей. Этот долг я погасила. Прошло еще 2,5 года. Теперь они опять мне названивают и говорят , что нужно погасить долг в размере 1500 рублей за обслуживания счета, так как он не был закрыт. А чтобы его закрыли нужно было написать заявление в банке, хотя нас никто не проинформировал об этом. Сейчас стою твердо на своем и не хочу выплачивать им эти деньги. На сколько я знаю, если не закрыт счет, и деньги не поступают на него в течении нескольких месяцев, то банк звонит и предупреждает о возможных последствиях, что со своей стороны не сделал данный банк. Скажите пожалуйста, как мне быть?
13 апреля 2015, 16:43, вопрос №801784, Роза,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020