Как быть, если коллекторы спустя 9 лет требуют оплатить долги?

Брала в 2011 году деньги в "Домашние деньги"

Спустя 9 лет коллекторы просят оплатить долг. У меня нет доказательств что я выплатила. Уже столько времени прошло. Они подали в суд что делать

, Ирина, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Ирина. Если в течение последних 3 лет Вы ничего не оплачивали по этому долгу и никаким образом не подтверждали, что долг имеется (например, писали им письмо, в котором подтверждали наличие долга), то Вы можете применить в суде (заявить о применении) срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Суд должен на основании Вашего заявления прекратить дело и долг с Вас не взыщут.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Из  чего следует, что коллекторы должны были предъявить Вам договор о переуступки им прав требования (договор цессии) либо кредитная организации в которой брали кредит, должна была уведомить о переходе прав требования к коллекторам. Если это не было сделано, вы имели право не выплачивать задолженность коллекторам.

Для исковой давности не имеет значения, когда Вы брали кредит. Для обращения с заявлением об истечении сроков исковой давности, нужно знать  дату  окончания выплат по кредиту и дату когда была произведена последняя выплата.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего прошли сроки исковой давности. Вам нужно написать отзыв на иск. Могу написать Вам отзыв (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!