8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врач-подолог должен иметь медицинское образование?

Врач-подолог должен иметь медицинское образование или нет ? Есть люди которые являются "подологами" без медицинского образования и проходят простые онлайн курсы. На основании какого закона требуется медицинское образование на коррекцию вросшего ногтя, если в номенклатуре медицинских услуг такой услуги нет?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подологи не обязаны иметь медицинское образование. Они как мастера маникюра, с более глубокими знаниями, они не совершают оперативных вмешательств. Они ставят коррекционные системы, и делают медицинский педикюр. Коррекция вросшего ногтя у подолога, подразумевает под собой, удаление вросшего ногтя(уголка) установка коррекционной системы. А у хирурга либо полностью удаление ногтевой пластины, или частичное. Что делается под анестезией. А подолог работает на живую. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Так любая услуга которая может нанести вред человеку требует лицензирование, если нет аккредитации и обучения. В «номенклатуре медицинских услуг» указаны работы связанные с кожей

Вы пишите про медицинское образование… Но лицензию (диплом) по прохождению курсов по подологии подолог должен иметь  

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012г. №1183н — нет такой должности как врач-подолог (или специалист-подолог). То есть, в Российской Федерации данная специальность не относится к медицинской деятельности. Обычно данным ремеслом в РФ занимаются мастера педикюра или маникюра, которые проходят специальные курсы.

Врач  — это лицо, получившее высшее медицинское  образование по соответствующей специальности. Поэтому если у специалиста-подолога есть медицинское образование, то он может вполне называться как врач-подолог.

Таким образом, в РФ для данной специальности не требуется обязательное медицинской образование и коррекцией вросшего ногтя также может заниматься тот же специалист-подолог.  В тоже время, любой медицинский работник имеющие желание заниматься данной специальностью и прошедший специальные курсы может заниматься данной деятельностью и это не запрещено законом.

Удачи Вам!

С уважением,

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Так может и нет такой специальности, но есть врач который занимается лечением ногтей (кожи) миколог в данном списке он есть, и этот врач занимается лечением ногтей.

У  меня дочь учится на последнем курсе  института Сеченова  и один из вариантов кем бы она хотела работать был назван  подолог.  От нее и узнала о такой специальности не очень. давно.  Постараюсь у нее что то для вас уточнить. Но завтра уже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Пользуясь служебным положением, он в рабочее время уходит на работу в частное медицинское учреждение и по субботам, которые у нас рабочие, ездит на работу в соседний город
Здравствуйте ! Я врач. Работаю в отдели из отделений городской больницы. У нас есть заведующий. График работы заведующего 6/1 с 7.30 до 18.00. Пользуясь служебным положением, он в рабочее время уходит на работу в частное медицинское учреждение и по субботам, которые у нас рабочие, ездит на работу в соседний город. Знаю, что это незаконно. Прошу подсказать, какое в данном случае нарушение законодательства имеет место.
, вопрос №3907110, Елена Юрьевна, г. Сургут
Гражданское право
Если нет, то что я должна выплатить за неотработку целевого?
Здравствуйте. Заключала договор о целевом обучении в 2020 году. Хотела бы рассмотреть возможности не отрабатывать 3 года. В договоре написано "заказчик обязуется предоставлять гражданину меры поддержки" и больше об этом нет. Что входит в эти меры поддержки? Мне выплачивалась 2 семестра стипендия по хорошей успеваемости, позже прекратилась. И материальная помощь по наличию одного родителя. И в пункте "Ответственность сторон": гражданин в случае неисполнения обязательств возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину и в порядке, предусмотренном разделом 5 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 Номер 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 27.11.2013 номер 1076". Что подразумевают выплаты? Платили ли их мне в таком случае и могу ли я на основе этого расторгнуть договор? Если нет, то что я должна выплатить за неотработку целевого?
, вопрос №3905873, Валерия, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Имеет ли право доктор, который закончил в 2015 году медицинский вуз по специальности педиатрия, но не отучился
Здравствуйте! Имеет ли право доктор,который закончил в 2015 году медицинский вуз по специальности педиатрия,но не отучился в ординатуре и интернатуре по семейным обстоятельствам, (на тот год была еще старая программа обучения, диплом получен по старым стандартам и аккредитации еще не было)сейчас пройти профпереподготовку по специальности педиатрия,сдать аккредитацию и работать врачом педиатром?
, вопрос №3905646, Зиновкина Вера Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имею высшее техничнское образование, несколько лет занимался единоборствами, могу ли сам начать тренировать?
Здравствуйте, имею высшее техничнское образование, несколько лет занимался единоборствами, могу ли сам начать тренировать?
, вопрос №3905303, Мосолов Константин Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020