Врач-подолог должен иметь медицинское образование?

Врач-подолог должен иметь медицинское образование или нет ? Есть люди которые являются "подологами" без медицинского образования и проходят простые онлайн курсы. На основании какого закона требуется медицинское образование на коррекцию вросшего ногтя, если в номенклатуре медицинских услуг такой услуги нет?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подологи не обязаны иметь медицинское образование. Они как мастера маникюра, с более глубокими знаниями, они не совершают оперативных вмешательств. Они ставят коррекционные системы, и делают медицинский педикюр. Коррекция вросшего ногтя у подолога, подразумевает под собой, удаление вросшего ногтя(уголка) установка коррекционной системы. А у хирурга либо полностью удаление ногтевой пластины, или частичное. Что делается под анестезией. А подолог работает на живую.

Олег
Клиент, г. Москва
Так любая услуга которая может нанести вред человеку требует лицензирование, если нет аккредитации и обучения. В «номенклатуре медицинских услуг» указаны работы связанные с кожей

Вы пишите про медицинское образование… Но лицензию (диплом) по прохождению курсов по подологии подолог должен иметь

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012г. №1183н — нет такой должности как врач-подолог (или специалист-подолог). То есть, в Российской Федерации данная специальность не относится к медицинской деятельности. Обычно данным ремеслом в РФ занимаются мастера педикюра или маникюра, которые проходят специальные курсы.

Врач  — это лицо, получившее высшее медицинское  образование по соответствующей специальности. Поэтому если у специалиста-подолога есть медицинское образование, то он может вполне называться как врач-подолог.

Таким образом, в РФ для данной специальности не требуется обязательное медицинской образование и коррекцией вросшего ногтя также может заниматься тот же специалист-подолог.  В тоже время, любой медицинский работник имеющие желание заниматься данной специальностью и прошедший специальные курсы может заниматься данной деятельностью и это не запрещено законом.

Удачи Вам!

С уважением,

Олег
Клиент, г. Москва
Так может и нет такой специальности, но есть врач который занимается лечением ногтей (кожи) миколог в данном списке он есть, и этот врач занимается лечением ногтей.

У  меня дочь учится на последнем курсе  института Сеченова  и один из вариантов кем бы она хотела работать был назван  подолог.  От нее и узнала о такой специальности не очень. давно.  Постараюсь у нее что то для вас уточнить. Но завтра уже.