Поцарапали авто при оклейке полос таксистских

Отдал автомобиль на оклейку под такси. Умельцы вместо того чтобы заранее подготовить полосы и наклеить их, вначале наклеили пленку и по контуру вырезали ножом, чем нанесли глубокие царапины.

Компенсировать не хотят, чека не дали, за работу денег не взяли, потому что их пленка не приклеилась к моему кузову и легко отдирается от него. Машина на КАСКО. Как мне получить компенсацию за ущерб? Какой порядок действий?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Вы в полицию по данному факту обращались?

У Вас есть два пути ли и- требовать возмещения в виновных лиц или обращаться в страховую компанию.

В любом случае, при выборе одного из них нужно зафиксировать факт причинения ущерба, в связи с чем предполагается обращение с заявлением по факту причинения ущерба в правоохранительные органы (полицию).

По вашему заявлению будет проведена проверка, в ходе которой установят как сам факт причинения вреда, так и лиц ответственных за его причинение.

Поскольку, в связи с тем, что у вас есть полис КАСКО ущерб сочтут незначительным — то по истечении 10 дней вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данного постановления уже будет достаточно как при обращении в страховую компанию, так и в суд с требованеим о возмещении ущерба.

Денис
Клиент, г. Москва

В полицию не обращался. Т.е. вначале в полицию, а не в страховую?

Сначала, в полицию, поскольку страховая компания в данном случае, вам не сможет произвести выплату, указав на то. что не возможно подтвердить факт страхового случая.

Перечень страховых случаев определен в правилах страхования, как правило, страховые компании всегда указываю, что при обращении по риску причинение вреда третьими лицами необходимы документы оформленные правоохранительными органами.

Поскольку по смыслу ст. 942 ГК РФ -

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

То по всем процедурным вопросам оформления произошедшего события необходимо исходить именно из ваших правил страхования.

Вы можете выложить на обозрение страховой полис — в котором указано на основании каких правил он заключен?

Там будут прописаны какие от Вас потребуются документы и в какой срок страховая произведет Вам выплату.

Если Вы не планируете обращаться в страховую компанию, то как уже отметил, виновные лица по смыслу ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ обязаны возместить Вам ущерб в полном объеме — размер которого Вам придется определить проведя экспертизу.

При этом если Все же надумает требовать возмещения вреда с виновных лиц, то по смыслу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А что за такси? Какие договорные отношения между вами?

Что касается добровольного страхования, то все зависит от условий договора.

ст.929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).